Значительные расходы, связанные с транспортировкой через океан, не позволили ряду стран направить на Олимпийские игры своих представителей. В соревнованиях по пятиборью приняли участие 25 спортсменов из 10 стран (Великобритания, Венгрия, Германия, Италия, Мексика, Нидерланды, Португалия, США, Франция, Швеция). Три мексиканских пятиборца дебютировали в турнире.

Главными претендентами на звание сильнейших были представители Швеции, США и Германии. Победителем и пятым олимпийским чемпионом стал швед Иохан Оксенстиерна. Серебряный призёр IX Олимпиады Бо Линдман, показав лучший результат в конном кроссе, заняв 2-е место в фехтовании, 4-е в легкоатлетическом кроссе, 9-е в плавании и 19-е в стрельбе. С небольшим отставанием от лидера он вновь стал вторым. На его счету три олимпийских старта с золотой и двумя серебряными медалями, а также две победы в национальных соревнованиях по пятиборью, которые не венчали спортивные достижения атлета. На очередных Играх в Берлине он стартовал в команде шпажистов, которая завоевала серебряный приз Олимпиады. Чемпион IX Олимпийских игр Свен Тофельт занял 4-е место. Бронзовая медаль досталась американцу Рихарду Мэйо. Его соотечественникам на предыдущих олимпиадах не удавалось подняться выше 5-го места. Он стал первым американским пятиборцем, награжденным олимпийской медалью.
Пятое и 6-е места заняли германские спортсмены Вилли Ремер и Конрад Мирш.

К особенностям этих соревнований следует отнести исключительно тяжелые конную и легкоатлетическую трассы. Лишь пять спортсменов в конном кроссе показали результат менее 9мин, а некоторые финишировали за 14 и 25мин. Победитель в беге англичанин Шарль Легард покавал время 15мин 12,2с, а призеры многоборья — более 16мин. Напомним, что на VII Играх лучший результат равнялся 14мин 09,4с (Руне), а на VIII Играх — 12мин 40с (Линдман). Но не будем корить спортсменов за результаты. Будучи в альмаматер пятиборья — музее шведского городка Йёнчёпинг, я видел фотографии, запечатлевшие эти соревнования. На них были не только лица, уиснчанные лаврами победителей, но и трагические картины склонившихся над павшими на финише лошадьми плачущих спортсменов, забрызганных с ног до головы, изможденных от перенапряжения на беговой трассе.

Спортивно-технические результаты по другим видам пятиборья были менее удручающими, хотя они не могли компенсировать потерянные очки, нервные нагрузки и потрясения.

Фехтование выиграл победитель предыдущих Игр С.Тофельт, он занял 1-е место в плавании с результатом 4мин 32,6с. Быстрее 5 минут проплыли шесть пятиборцев, ДТОе финишировали более чем за 7мин. В стрельбе 16 спортсменов превысили уровень 180 очков, трое показали меньше 170 очков. Этот вид программы выиграл американец Мэйо с результатом 197 очков, что позволило ему лидировать и удержаться на первом месте после четырех номеров программы, но 17-е место в беге отбросило его на Третью ступень пьедестала. Чемпион в многоборье Оксенстиерна не был сильнейшим ни в одном виде программы, по за счет ровного выступления во всех видах вышел победителем. По существующей ныне системе подсчета очков список призеров выглядел бы следующим образом: Т офельт — 3968 очков, Оксенстиерна — 3954 очка, Мэйо — 3912 очков. Как видим, при таком подсчете очков чемпионом был бы Тофельт. Поэтому не случайно специалистов не удовлетворяла система определения победителя по наименьшей сумме мест, занятых в каждом из пяти упражнений, и они искали более объективные подходы к определению победителей соревнований.

Прежде чем перейти к следующим Олимпийским играм, следует упомянуть о двух событиях в истории современного пятиборья.

В 1934 году по случаю 25-й годовщины основания Национальной федерации современного пятиборья Швеции в Стокгольме были проведены первые международные соревнования, оказавшиеся фактически неофициальным первенством Европы. Участвовали там представители шести стран. Особенность турнира заключалась в том, что плавание проводилось в открытом море, а это требовало от участников дополнительных умений. За первое место шла острая борьба, о чем свидетельствуют плотность результатов призеров. Так, у победителя шведа Тофельта сумма мест была — 26, у занявшего второе место его соотечественника Оксенстиерна — 26,5, немца Бирка — 27, венгра Орбана — 27,5, шведа Боисмана — 28,5, немца Хандрика — 33. Как видим, шведские спортсмены столкнулись с серьезной конкуренцией со стороны немецких и венгерских атлетов.

В 1935 году подобная международная встреча была организована в Будапеште. Там шведы в личных соревнованиях впервые не сумели подняться на пьедестал почета. Турнир выиграл представитель Германии Готтард Хандрик, 2-е и 3-е места заняли венгры Имре Петехази и Нандор Орбан. На этих соревнованиях был достигнут лучший результат в плавании — 4мин 06,4с. Чемпион X Олимпиады швед Оксенстиерна закончил соревнования четвертым. Это было его последнее выступление в международных турнирах, но расставание с пятиборьем наступило позже. С 1949 по 1960 год он был членом Исполнительного комитета Международного союза современного пятиборья (УИПМ).