В минувшие выходные отечественные пятиборцы, как и все их соперники, завершили гонку за важными рейтинговыми очками, гарантирующими путевку в Лондон. Три наших спортсмена сумели пробиться в тридцатку сильнейших на финале Кубка мира, что состоялся в минувшие выходные в китайском Чэнду.

Данный старт был очень важен для нас, так как на сто процентов никто из казахстанцев еще не мог гарантировать себе лицензии. В связи с этим настрой на удачное выступление был запредельный. До поездки в Китай высокие шансы были у самого молодого члена казахстанской сборной Павла Ильяшенко, поэтому ему нужно было выступить во всю силу. Рустему Сабирхузину, наоборот, предстояло набрать как можно больше рейтинговых баллов. Что касается Андрея Солдатова, то ему просто необходимо было прыгнуть выше головы, чтобы надеяться на благоприятный для себя результат. Таким образом, лучше всех наших атлетов выступил Сабирхузин. Он набрал 5624 очка, что позволило ему подняться на 11-ю строчку финального протокола. Павел Ильяшенко (5544) выступил чуть хуже, у него 18-е место. Солдатов (5416) остановился на 27-й позиции. Победу же отпраздновал россиянин Илья Фролов (5788), следом за ним финишировали южнокореец Вучжин Хван (5760) и китаец Цао Чжонрон (5736).
Стоит отметить, что тренерский штаб сборной остался доволен достигнутыми результатами, так как в олимпийском рейтинге теперь Павел Ильяшенко расположился на 20-й строчке, а Рустем Сабирхузин – на 33-й. Также, по предварительным подсчетам, именно эти два спортсмена и должны будут получить лицензии от нашей страны, однако официально список счастливчиков Международной федерацией современного пятиборья будет объявлен только после пятого июня.

Егор Ильин