В турнире, оказавшемся на редкость представительным для своего уровня, приняли участие 67 спортсменов.

Помимо хозяев, которые были представлены воспитанниками местной ШВСМ №5 и отделения современного пятиборья ГУДО СДЮСШОР, прибыли пятиборцы из республики Башкортостан и Челябинской области. И если главные победы челябинских пятиборцев еще впереди, то представители башкирской школы составили конкуренцию самарцам.

Участники определяли победителей по сумме результатов в четырех дисциплинах: плавании, фехтовании, верховой езде и комбинации, которая включает в себя бег и стрельбу из пистолета. Соревнования по плаванию прошли в бассейне "Нептун", фехтовали "рыцари пяти качеств" в спортзале ШВСМ №5, преодолевали препятствия в конном манеже этой же спортшколы. А "комбайн" выполняли во Дворце легкой атлетики.

Выступить на областном турнире не смог лидер областного пятиборья — чемпион мира-2011 в составе сборной России Илья Фролов сейчас находится на учебно-тренировочном сборе национальной команды в базе в американском городе Колорадо. А являющаяся членом юниорской сборной России Екатерина Воронина залечивает травму после первенства Европы. И пропускала турнир. В отсутствии Фролова победил мастер спорта международного класса, 33-летний Николай Яськов. Третье месте занял заслуженный мастер, чемпион мира в команде, 35-летний Алексей Лебединец.

Скорее всего, Яськов и Лебединец, при поддержке талантливого участника первенства мира среди юниоров Дмитрия Лукача будут представлять регион на командном чемпионате России-2012. Ведь борющейся за попадание в Лондон Фролов готовиться по плану сборной страны. У девушек победительницей турнира стала Мария Корчагина, оставив позади еще одну самарчанку — мастера спорта Александру Сергееву.