Совсем недавно мужская сборная Казахстана вернулась со второго этапа Кубка мира, который проходил в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

В связи с этим мы решили поговорить со старшим тренером Дмитрием Тюриным , который прокомментировал итоги американского турне:

- Результаты ребята показали нормальные. Очки, которые мы сейчас набираем, дают нам возможность бороться за реальные олимпийские лицензии и право выступать в финале Кубка мира.

- Павел Ильяшенко уже отобрался или же еще нет?
- Нет еще, ему необходимо набирать очки. У нас четыре из шести квалификационных стартов осталось, на которых нам необходимо набирать баллы. После чего, 1 июня окончательно будет оглашен список участников Олимпийских игр. Это право получат те, кто по набранным очкам стоит выше в мировом рейтинге.

- Из наших ребят кто ближе к цели?
- Они все приблизительно равны, разница в очках небольшая. Поэтому говорить сейчас, кто сильнее, кто слабее, нельзя. У Рустема Сабирхузина, Андрея Солдатова и Павла Ильяшенко очень хорошая возможность отправиться в Лондон. Но есть один нюанс: Казахстан по квотам может получить только две лицензии. Но, тем не менее, шансы имеют все трое.

- На каких ближайших стартах планируют выступить наши атлеты?
- Завтра в Алматы стартует Открытый зимний чемпионат Казахстана по современному пятиборью, в котором примут участие мужская и женская сборная страны. Затем в апреле ребята отправятся на этапы Кубка мира в Будапешт (Венгрия) и Ростов (Россия). После чего в мае мы поедем на чемпионат мира в Рим (Италия), а следом на финал Кубка мира в Чэнду (Китай). К тому времени, я надеюсь, мы сумеем завоевать лицензии, для того чтобы отправиться в Лондон.

Егор Ильин