• Соревнование перенесено из Сеула (KOR) из-за строгих правил карантина
  • Даты предпоследних квалификационных олимпийских соревнований не изменились (13-16 мая).
  • Президент Шорманн благодарит венгерских организаторов за «невероятную поддержку».

Одно из ярких соревнований сезона современного пятиборья 2021 года было перенесено из-за ограничений, введенных для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19.

Финал Кубка мира UIPM по пятиборью 2021 года, который представляет собой предпоследнюю возможность для спортсменов набрать очки в мировом рейтинге Олимпийских игр UIPM, теперь будет проходить в Венгрии с неизменными датами (13–16 мая).

Этот шаг был предпринят после того, как Исполнительный совет UIPM проголосовал за перенос соревнований из Сеула (KOR) из-за строгих карантинных правил в Корее, которые создали бы неуправляемые логистические и финансовые проблемы для мирового сообщества современного пятиборья.

Венгрия вышла вперед, чтобы принять соревнования, в которых участвуют 72 спортсмена, показавшие лучшие результаты в сезоне Кубка мира UIPM по пятиборью. Это означает, что Венгрия примет три ключевых соревнования в 2021 году - два других - чемпионат мира по пятиборью UIPM в Будапеште (24-28 марта) и тестовые соревнования в новом формате современного пятиборья (22-25 апреля), где уже прошел панконтинентальный сбор в помещении в Будапеште (HUN).

Сезон Кубка мира по пятиборью UIPM-2021 начнется 24 марта в Будапеште (HUN), а в апреле пройдут еще два этапа в Софии (BUL). Очки, засчитываемые для квалификации как к финалу Кубка мира по пятиборью UIPM 2021, так и к Олимпийским играм, будут перенесены с Кубка мира по пятиборью UIPM 2020 в Каире, который был единственным этапом, который состоялся в 2020 году.

Пересмотренный процесс квалификации на перенесенные Олимпийские игры 2020 года в Токио завершится 14 июня, через день после завершения чемпионата мира по пятиборью UIPM 2021 в Каире (EGY), который является последней возможностью для спортсменов либо автоматически пройти квалификацию, либо добавить свои подсчет рейтинговых очков. Узнайте больше на сайте UIPM.