Сегодня ночью из аэропорта Алматы пятеро казахстанцев отправились на этап Кубка мира по современному пятиборью, который состоится в Каире (Египет). В их числе лидеры сборной Казахстана Павел Ильяшенко и Арина Джиенбаланова, а также Ксения Александрова, Леонид Зимарев и Рустем Сабирхузин.

Второй этап Кубка мира пройдет со 2 по 6 апреля. Соревнования среди женщин стартуют 2 апреля, среди мужчин – 3 апреля.

«Сейчас трудно оценить шансы, пока не могу сказать, но надеемся попасть в финал», - сказал главный тренер сборной РК по современному пятиборью Вадим Чудновский.

Для лидера женской команды Арины Джиенбалановой это один из первых крупных турниров после полученной в прошлом году травмы.

Напомним, первый этап Кубка мира, который проходил в мексиканском городе Акапулько был отменен из-за бойкота спортсменок. Организаторы соревнований не смогли предоставить достаточного количества подготовленных лошадей, в результате чего произошло несколько падений с реальными возможностями получить тяжелые травмы, а многие атлеты получили нулевые оценки.

После акции протеста со стороны женщин мужчины также отказались выйти на старт. Позже, после переговоров со спортсменами, которые длились более четырех часов, президент Международной Федерации современного пятиборья доктор Клаус Шорманн принял решение о прекращении соревнований.

Автор: Анеля Касымова

Источник: sk-sport.kz