Сюрпризом стартового дня будапештского этапа Кубка мира стало выступление в предварительных соревнованиях у женщин 13-летней японской спортсменки Нацу Охта (на фото). Юная японка выиграла группу «С», набрав 1059 очков, и вместе с Еленой Потапенко из Казахстана, ставшей лучшей в группе «В», возглавила сводную таблицу полуфинала.

На японку обратили внимание еще в 2019 году, когда она в возрасте 11 лет, выступая вместе со своей старшей сестрой Каеде (ей прямо во время турнира исполнилось 14 лет) стала победительницей первенства мира среди кадетов «А» в женской эстафете. И вот сейчас юная японка дебютировала в соревнованиях взрослых и сразу же выиграла полуфинальный турнир, показав лучшее время в своей группе в лазер-ране.
Из казахстанских спортсменок только –Потапенко Елена выходит в финал турнира. В полуфинале «А» Яковлева Людмила закончила соревнования на 23-м месте.

Финальные соревнования женщин на этапе Кубка мира в Будапеште пройдут в пятницу 26 марта.