Сенсационно завершился чемпионат Азии по современному пятиборью среди мужских команд.

Впервые в истории, звание чемпиона континентального первенства завоевала команда Казахстана.

После состязаний по фехтованию и плаванию среди мужчин Леонид Зимарев и Павел Ильяшенко занимали второе и третье место соответственно. А лидировал китайский спортсмен Джанли Го.

2 октября в соревнованиях по верховой езде лидер казахстанской сборной Павел Ильяшенко выступил неудачно и опустился на четвертую позицию. Все решил комбайн (бег и стрельба). Здесь казахстанскому спортсмену не было равных – Павел опередил всех своих соперников с заметным преимуществом.

- Очень много проблем создал конь, - признался в эксклюзивном интервью sk-sport.kz Павел после завершения соревнований. – Я не знаю, что случилось с лошадью, ведь в первом гите она прошла нормально. Я надеялся, что наша алматинская лошадь поможет мне, но она, похоже, устала. Она не выдержала второй гит. В итоге, я отлетел на четвертое место. Но бороться дальше надо было. Я подозревал, что у меня будут проблемы со стрельбой. И они были. Но в беге я все это отработал. В итоге получилось хорошо. Я доволен!

В итоге, Павел Ильяшенко набрал больше всех очков – 5792 и стал чемпионом Азии в личном зачете. Японский спортсмен Шохей Имамото с 5780 баллами стал вторым. Третье место досталось Чинхва Чжону из Южной Кореи (5748 очков).

Командная работа казахстанской сборной тоже оказалась успешной – впервые команда Казахстана поднялась на высшую ступеньку пьедестала азиатского первенства. Наша мужская сборная в составе Павла Ильяшенко, Рустема Сабирхузина и Андрея Солдатова, набрав 16728 очков, опередила сборные Кыргызстана (16528 очков) и Китая (16488 очков).

Женская сборная в составе Юлии Колеговой, Ксении Александровой и Дарьи Хальзовой, заняла третье призовое место, уступив командам Китая и Кореи.

Главный тренер сборной Казахстана Вадим Чудновский, естественно, оказался доволен выступлением своих подопечных:
- Паша, у нас сегодня – чемпион. У меня, конечно же, есть к нему замечания. Но, как говорится, победителей не судят. Вся команда выступила хорошо. У меня нет претензий ни к кому из спортсменов. Леонид Зимарев очень хорошо выступил. Я чувствую, что он вольется в сборную команду. Очень хорошая динамика у казахстанского пятиборья и хорошие перспективы. Хотелось бы выразить большую благодарность президенту нашей Федерации Берику Имашеву. И особая благодарность нашему генеральному спонсору – АО «Самрук-Казына». Без его помощи вообще ничего бы не было. Современный пентатлон требует и фармакологии, и экипировки, командировок на сборы и соревнования. Все это невозможно без хороших спонсоров. Поэтому. Мы очень благодарны АО «Самрук-Казына» за оказываемую помощь.

sk-sport.kz