С нового года вступили в действие поправки к правилам соревнований, которые были приняты Международным союзом современного пятиборья (УИПМ) на Конгрессе этой организации в октябре прошлого года.

Основные изменения в правилах коснулись конкура, комбайна и полуфинальных соревнований. Напомним, что комбайн теперь будет состоять из бега на 3200 метров (4 круга по 800 метров) с 4 огневыми рубежами. Ранее дистанция бега составляла 3000 метров (3 круга по 1000 метров) с 3 огневыми рубежами. Максимальное время нахождения на стрельбище уменьшено с 70 до 50 секунд. Если за это время спортсмен не сумел поразить все пять мишеней, он может отправляться на дистанцию.

Каждая ошибка в верховой езде будет стоить 40 штрафных очков. В том случае, если спортсмен не закончит конкур, он не получит очков. Напомним, что ранее атлеты, сходившие с дистанции конкура, все равно получали некоторую сумму баллов.

Также подверглись изменениям принципы отборочных соревнований. Напомним, что раньше пропуска в финал получали одинаковое количество спортсменов из каждой полуфинальной группы. Если на предварительном этапе было две группы, то в финал выходило по 18 спортсменов из каждой группы, в случае трех групп – по 12, четырех – по 9. Однако во время полуфиналов получалось так, что большинство лидеров, добившись преимущества, последний круг, а иногда и больше, бежали в прогулочном темпе. Чтобы стимулировать спортсменов бороться до конца, УИПМ принял решение, что теперь напрямую в финал будут проходить только 12 (при наличии двух полуфинальных групп), 8 (в случае трех групп) или 6 (четыре группы) участников, а еще 12 человек будут добавлены в финал по наибольшему количеству очков среди спортсменов из всех групп.

 

www.pentathlon-russia.ru