Довольно успешно прошел четвертый этап Кубка мира, который в минувшие выходные завершился в Ростове-на-Дону (Россия). Павел Ильяшенко за счет высокого результата, показанного им в финале, практически гарантировал себе попадание на главный старт четырехлетия.

Еще в полуфинале Павел продемонстрировал свою решимость завоевать как можно больше рейтинговых очков на этом этапе. Набрав в сумме 4460 очков, он расположился на пятой строчке, что позволило квалифицироваться в финал. Стоит отметить, что ему удалось обойти британца Джеймса Кука, который не позволил нашего спортсмену завоевать золото на юниорском чемпионате мира в ноябре прошлого года. К сожалению, не смогли поддержать почин самого молодого пятиборца казахстанской сборной его старшие товарищи. Выступавший в этом же полуфинале Андрей Солдатов набрал 4236 баллов и ограничился 27-м местом. В другой отборочной группе Рустем Сабирхузин (4360) оказался на 20-й позиции.

В финале Ильяшенко сражался за всю сборную и, надо сказать, не оплошал. Павел впервые на этапах Кубка мира в этом сезоне набрал 5732 очка и занял в итоговом протоколе четвертое место. А победил местный пятиборец Илья Шугаров (5840), следом за ним финишировал белорус Станислав Журавлев (5756), дополнил пьедестал почета француз Кристофер Пате (5752). Таким образом, за счет успешного выступления на российском этапе Ильяшенко в мировом рейтинге переместился с 38-й строчки на 24-ю. В его активе теперь 124 балла. Остальные наши ребята немного сдали свои позиции. Напомним, что на Олимпийских играх примут участие 36 пятиборцев.
Следующим важным стартом в календаре отечественных пятиборцев значится чемпионат мира, который пройдет в Риме с 7 по 13 мая.


Егор Ильин