Где можно встретить государственного тренера РК по современному пятиборью, как не на соревнованиях?

Мы поговорили с Оксаной Дмитриенко как раз во время проведения в Астане открытого первенства Казахстанской федерации современного пятиборья по плаванию.

- Оксана Валентиновна, как вы оцениваете прошедший сезон у казахстанских мастеров пентатлона?
- Нынешний сезон у казахстанских пятиборцев получился неоднозначным. В начале года наши спортсмены на Этапах Кубка мира показали очень высокие результаты - Андрей Солдатов дважды попадал в финальную часть соревнований, Арина Джиенбаланова, которая последний год относится к юниорскому возрасту, также дважды проходила в финал.А Павел Ильяшенко на четырёх Этапах был в числе 20 сильнейших пятиборцев мира. Но на Чемпионате мира в Каошинге (Тайпей) наши спортсмены не оправдали надежд своих тренеров.В оправдание казахстанских пятиборцев могу сказать, что все же в минувшем сезоне для нас всех главным стартом стал Чемпионат Азии и Океании, который прошел в Астане. И здесь казахстанцы выступили весьма успешно – стали чемпионами. Кроме того, международные судьи и наблюдатели, в том числе и сам президент Международной Федерации (UIPM) доктор Клаус Шорман, высоко оценили организацию турнира. И предложили в ближайшем будущем провести в Астане, как минимум Этап Кубка мира. А, в принципе, у нас может пройти и Чемпионат мира. Это предложение будет рассмотрено руководством КФСП в самое ближайшее время.

- Мы в этом году не увидели на Чемпионате мира и первенстве Азии нашу восходящую звезду Арину Джиенбаланову. Говорили, что это связано с ее серьезной травмой.
- Нас всех очень огорчил нас тот факт, что Арина не закончила сезон 2013 года - она получила травму (перелом ключичной кости) прямо перед Чемпионатом мира среди юниоров и вынужденно была зрителем все оставшиеся старты. Зато она очень хорошо зарекомендовала себя в другой роли. Ариша комментировала соревнования на английском языке во время Чемпионата Азии и Океании! Этим она удивила не только тренерский состав нашей Федерации, но и президента КФСП – Берика Имашева. Но мы надеемся, что в новом сезоне Арина Джиенбаланова еще порадует казахстанских болельщиков своими достижениями в современном пятиборье.

- Что изменилось в жизни Федерации после того, как она перешла под крыло АО «Самрук-Казына»?
- После того, как АО «Самрук-Казына» стало нашим Генеральным спонсором, положение в казахстанском пятиборье сильно изменилось. Мы получили возможность приобретать необходимый спортивный инвентарь (а он в пятиборье очень дорогой).Теперь мы можем проводить учебно-тренировочные сборы на самом высоком уровне. И прекрасно организовывать очень серьезные соревнования. И это уже сказалось – мы стали чемпионами Азии.

- Какие задачи стоят перед сборной на следующий сезон?
- Главной задачей в 2014 году перед нами стоит успешное выступление на Азиатских играх, которые пройдут в Корее. Мужской сборной Казахстана предстоит бороться за золотые медали, как в личном, так и в командном зачётах. От женщин мы ждём золото в личном и серебро в командном. Хотелось бы завоевать и общекомандное золото!

Автор: Олег Ахметов

Источник