Первые обладатели лицензий на Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) будут определены на Финале Кубка мира в Минске. А борьба за право выступить на этом турнире начинается в американской Сарасоте, где сегодня стартует первый этап Кубка мира.

Правда, если подходить с формальной точки зрения, то первые обладатели олимпийских лицензий будут названы на чемпионате Азии и Океании, который пройдет в Пекине (Китай) с 1 по 6 июня. Но там борьбу за них поведут лишь представители этой географической зоны. Всего в Пекине будет разыграно 12 лицензий, по шесть у мужчин и у женщин, причем по пять лицензий получат представители азиатских стран, а еще по одной – пятиборцы Океании (фактически, австралийцы).

А вот затем, через неделю, на Финале Кубка мира в Минске завоевать лицензии на Олимпиаду в Рио смогут и представители других континентов. Правда, по итогам соревнований в столице Белоруссии их получат только победители, поэтому большинство атлетов-европейцев ставят перед собой задачу отобраться на Игры на следующих крупных турнирах, чемпионатах мира (тут будет разыгрываться по 3 лицензии у мужчин и женщин) и Европы (по 8 лицензий).

Всего в этом году будут названы обладатели 48 олимпийских лицензий (по 24 у мужчин и у женщин). 

 

КВАЛИФИКАЦИЯ НА ОЛИМПИАДУ-2016 (МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ)
 

Количество лицензий
 
Критерий отбора
 
Место проведения
 
Сроки проведения
 
1
 
Финал Кубка мира – 2015 
 
Минск (Белоруссия)
 
12-14 июня
 
3
 
Чемпионат мира – 2015
 
Берлин (Германия)
 
28 июня – 6 июля
 
20
 
Континентальные чемпионаты – 2015 (Европа – 8 мест, Азия / Океания – 6, Америка – 5, Африка – 1)
 
ЧЕ – Бат (Великобритания)
 
17-23 августа
 
3
 
Чемпионат мира – 2016
 
Москва (Россия)
 
22 – 29 мая 2016 г.
 
6
 
Рейтинг по состоянию на 1 июня 2016 года
 
 
 
 
 
1
 
Страна-организатор (Бразилия)
 
 
 
 
 
2
 
Тройственная комиссия МОК
 
 
 
 
 

Источник