В плавательном бассейне столичного СК «Казахстан» 22 – 23 ноября 2013 года состоялось Открытое Первенство Казахстанской Федерации современного пятиборья по плаванию.

В соревнованиях приняли участие юные спортсмены от 1997 года рождения и младше, пловцы «Детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва № 4 по водным видам спорта» г. Астаны, клуба водного поло «Астана» и дети, занимающиеся в фитнес клубах нашей столицы. Состязания проводились по следующим дистанциям: 100 метров баттерфляй, 100 метров на спине, 100 метров брас, 100 метров вольный стиль, эстафетное плавание.

Это первенство стало ежегодно традиционным для Казахстанской Федерации современного пятиборья. По результатам этих соревнований спортсменам отделения «Плавание» ДЮСШОР № 4 по ВВС г. Астаны начисляются рейтинговые очки и присваиваются спортивные разряды. Данное Первенство являлось контрольным отборочным стартом для участия Астанинских пловцов в Зимнем Чемпионате РК по плаванию, который будет проходить в г. Темиртау в период с 1 по 6 декабря 2013 года.

 С поздравительной речью к спортсменам обратился президент Казахстанской Федерации современного пятиборья Берик Имашев и лично вручил победителям и призёрам Кубки и грамоты.

Лучшие результаты по всем видам заплыва показали:

Среди девочек: Искакова Айгерим, Ахметжанова Меруерт, Таурбаева Диана, Узденбаева Камила, Джордан Вероника, Тасжанова Диана, Петрова Арина, Ибраева Зарина, Кесикбаева Алия, Искакова Айдана, Ганинец Даша, Ступак Екатерина, Малыхина Дарья, Белькова Маргарита, Ануарова Маржан.

Среди мальчиков: Михаил Никульшин, Михаил Цёц, Георгий Колесниченко, Баталов Евгений, Ломакин Егор, Тимурулы Батырхан, Жумагазы Абильнур, Мусин Адильбек, Редько Стас, Смердов Леонид, Ермаков Александр, Курбан Альтаир, Сабыржанов Ерасыл, Клеванов Антон, Есенгали Думан, Савицкий Ян, Кожемберлинов Темирлан, Дюсембай Аблайхан.

Возможно, среди победителей Открытого Первенства по плаванию, есть будущие Чемпионы - пятиборцы, которые смогут занять достойное место в национальной сборной РК по современному пятиборью.

Стоит отметить, что в прошлом году в числе победителей и призёров Открытого Первенства по плаванию были Мастера спорта, члены юношеской сборной Казахстана по современному пятиборью - Ольга Бойко, Влад Сухарев, Кушнирчук Антон и Диана Иванова. Эти спортсмены ещё год назад состояли в сборной г. Астаны по плаванию. Сегодня они занимают лидирующие позиции в национальной сборной РК по современному пятиборью. Успешно выступают на Казахстанских и международных соревнованиях.

Пресс-служба КФСП
+77172740718