В столице Польши Варшаве завершился чемпионат мира по современному пятиборью, в которых приняли участие около двухсот атлетов из 34 стран.

Из восьми казахстанских пятиборцев, принявших участие в нем, наиболее удачно выступила Арина Джиенбаланова, которая пробилась в финальную часть соревнований. Однако в финале ей не повезло – обидное падение с лошади в конкуре лишило возможности побороться за медаль.

В эстафете женская команда (Дарья Хальзова и Ксения Александрова) заняла 9-е место из 15-ти стран, мужская (Владислав Сухарев и Андрей Солдатов) – 11-е среди 17-ти команд.

В командных соревнованиях и мужская сборная Казахстана (Рустем Сабирхузин, Андрей Солдатов, Павел Ильяшенко), и женская (Дарья Хальзова, Ксения Александрова, Арина Джиенбаланова) заняли 18-е место из 21 и 20 сборных соответственно.

Героями же ЧМ-2014 в Варшаве стали россиянин Александр Лесун, ставший уже трехкратным чемпионом мира, и Саманта Мюррей из Великобритании. В эстафетах лучшими были французы, китаянки и литовцы (микст). В командных соревнованиях не было равных венграм и китаянкам.

Главным же стартом года для казахстанских пятиборцев станут, безусловно, XVII Летние Азиатские игры в Инчхоне (Южная Корея), где им придется выдержать нелегкую конкуренцию со стороны, в первую очередь, китайских, затем корейских и японских спортсменов. Сейчас сборная Казахстана по современному пятиборью отправилась в Потсдам (Германия), где завершит свою подготовку к Азиаде-2014.

Автор: Михил Чекуров
Источник: sk-sport.kz