Третье соревнование сезона UIPM 2021, Кубок мира UIPM 2021 по пятиборью в Софии (II), проводилось в соответствии с набором протоколов COVID-19, разработанных для обеспечения приоритета здоровья и безопасности всех участников - спортсменов, тренеров, технических официальных лиц и организаторов.

Протоколы применяются ко всем аспектам соревнований, от въездных и выездных поездок до проживания и местного транспорта, с целью минимизировать риск заражения COVID-19. Специальные публикации, в том числе Руководство по профилактике инфекций для организаторов мероприятий и Operational Vade Mecum, можно найти на информационной странице UIPM о COVID-19.

Во время чемпионата мира по пятиборью UIPM 2021 в Софии (II) было проведено около 400 тестов, девять из которых дали положительный результат на COVID-19. Это последовало за 600 тестами, проведенными во время чемпионата мира по пятиборью UIPM 2021 в Софии (I).

Девять человек с положительным результатом теста - семь спортсменов и два тренера из семи стран - были немедленно помещены на карантин в отеле соревнований и будут оставаться в этом месте в течение 10 дней, согласно болгарскому законодательству.

Было выявлено 32 контакта из девяти человек, каждый из которых, как и те, у кого был положительный результат теста, был признан непригодным для участия или продолжения участия в Кубке мира по пятиборью в Софии (II).

Соревнования прошли успешно, за четыре дня приняли участие 170 спортсменов. Это последовало за успешным проведением Кубка мира по пятиборью UIPM 2021 в Будапеште, где был выявлен один положительный случай COVID-19, и чемпионата мира по пятиборью UIPM 2021 в Софии (I), где были выявлены два положительных случая заболевания COVID-19.

UIPM также благодарит всех членов мирового сообщества современного пятиборья, которые присутствовали на соревнованиях и соблюдали правила и меры, принятые для защиты своего здоровья и безопасности.

Теперь UIPM будет тесно сотрудничать с местными организаторами в Секешфехерваре (HUN) и Каире (EGY), чтобы обеспечить соблюдение строгих протоколов COVID-19 на протяжении всего финала Кубка мира по пятиборью UIPM 2021 и чемпионатов мира по пятиборью и лазер-рану UIPM 2021, которые пройдут 13-16 мая 8-14 июня.