На чемпионате Азии в Пекине были названы обладатели первых лицензий на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Всего у мужчин и у женщин лицензии получили по 7 спортсменов.

По  правилам олимпийского отбора, лицензии в Пекине должны были получить по шесть человек: по пять представителей Азии, и по одному от Океании (читай – Австралии, так как представители других стран этого региона в Пекине не выступали). У австралийцев путевки завоевали брат и сестра Эспозито, которые, кстати, недавно (и успешно!) выступали на московском Кубке Кремля, причем Макс показал лучший (и весьма высокий) результат.

В азиатскую «пятерку» вошли три спортсмена из Южной Кореи и два представителя Китая. Но так как в олимпийском турнире от страны может выступить не более двух атлетов, то еще одну лицензию получит японец Томойя Мигучи как лучший из спортсменов не из Кореи или Китая.

По итогам выступлений мужской сборной Казахстана Павел Ильяшенко занял 12-место, Владислав Сухарев 13-место, Рустем Сабирхузин 17-место, Денис Тюрин 18-место. В эстафете наши спортсмены заняли 6-место (Владислав Сухарев и Денис Тюрин). В командном выступлении наша сборная финишировала на 4-месте.

Следующие лицензии будут разыграны 13 и 14 июня на Финале Кубка мира в Минске. Там их получат только победители соревнований.