8 сентября 2018 года в г. Новосибирск (Россия) состоялся Международный турнир «UIPM Global Laser-Run City Tour» по лазерран, организаторами которого являются Международный союз современного пятиборья (UIPM) и Федерация современного пятиборья России.

Новосибирский этап World Global City Tour «Lazer-Run»  один из 5 выделенных на Россию и один из двух высшей категории «А». Этап имеет такой же статус как этапы в Нью-Йорке, Хельсинки, Амстердаме, Мельбурне и других. Ранее прошли этапы в Н.Новгороде, Ростове-на-Дону, Челябинске и Костроме. Всего в мире около 80ти этапов. Основная идея Мирового тура состоит в повышении узнаваемости современного пятиборья и увеличение массовости занимающихся пятиборьем и массовым спортом в целом. Данный формат дает возможность любому участнику, как спортсмену, так и любителю в возрасте от 11 до 60 и старше стать участником финала Мирового тура. Каждому участнику присваивается свой идентификационный номер в мировом рейтинге. По результатам 5 лучших стартов будут отобраны участники финала Всемирного мирового городского тура Лазер-Ран.

Любой участник может свободно выступать на любом из этапов в любой стране, городе в котором ему ближе или дешевле и улучшать свой рейтинг. Для этого необходимо просто пройти онлайн-регистацию. В Новосибирском этапе примут участие около 450 спортсменов и любителей от 9 до 60 лет и старше. Будет разыграно 20 комплектов медалей.

Сборная Казахстана была представлена 2 спортсменами Плешков Роман и Кыдыртаев Арман.

Спортсмены сборной команды Казахстана показали отличный результат - Плешков Роман занял 1 место, Кыдыртаев Арман занял 2 место, в своей возрастной категории среди юниоров. В абсолютном первенстве наши спортсмены одержали победу по лучшему результату времени среди всех возрастных категорий Плешков Роман занял 1 место и Кыдыртаев Арман 3 место.