С 23 по 28 октября 2018 года в г. Хургада (Египет) состоялся Чемпионат Мира UIPM 2018 по биатл и триатл, организаторами которого являются Международный союз современного пятиборья (UIPM) и Федерация современного пятиборья Египта. Биатл и Триатл - два из краеугольных камней программы развития UIPM Sports, и они снова стали едиными во время Чемпионата Мира UIPM 2018 по биатл и триатл.

Около 500 спортсменов из примерно 30 разных стран приняли участие в Чемпионате Мира UIPM 2018 по биатл и триатл, медали разыграли в индивидуальными соревнованиях и эстафетах.

Чемпионат Мира в 2017 году состоялся в Вивейро (Испания), где Южной Африка завоевала исключительные 42 золотые медали по всем категориям.

На открытии соревнований Президент Международного Союза UIPM д-р Клаус Шорманн сказал:

«Я сердечно приветствую всех участников Чемпионата Мира по биатл / триатл UIPM 2018.

«Спортивное движение UIPM перешло от силы к силе в Египте, со многими отличными соревнованиями, такими как Кубок мира по пятому полуфиналу и чемпионат мира по пятиборью в Каире в 2017 году, и с множеством впечатляющих результатов для спортсменов страны на всех уровнях в этом году.

«Мы рады быть здесь сейчас в Сахл-Хашише, Хургада, для соревнований, которые очень важны для развития нашего спорта в сообществах и странах по всему миру.

«Важно, чтобы мы продолжали развивать спорт, который формирует основу структуры пирамиды, поддерживающей наш основной олимпийский спорт современного пятиборья. Биатл и триат играют важную роль в поощрении молодых спортсменов к участию в UIPM Sports и развитию их многодисциплинарных способностей».

Сборная Казахстана была представлена спортсменами среди мужчин Плешков Роман, Кыдыртаев Арман, Туницкий Денис, Круганский Никита, Абдраимов Темирлан, Искаков Меирлан, Темиров Темирлан и среди женщин Камалова Ашраф, Бекмаганбетова Надежда, Кузьмина Дарья. В общем зачете Казахстан завоевал медалей: 5 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медали.

Спортсмены сборной команды Казахстана показали отличный результат завоевав следующие медали:

В личных соревнованиях по биатл среди юношей до 19 лет Курганских Никита завоевал 2 место, уступив 1 месту всего 10 секунд, Туницкий Денис завоевал 3 место и Абдраимов Темирлан стал 4, уступив 3 месту около 10 секунд. В командных соревнованиях в категории среди юношей до 19 лет Казахстан занял 1 место в составе: Курганских Никита, Туницкий Денис, Абдраимов Темирлан.

В личных соревнованиях по биатл среди девушек до 19 лет Камалова Ашраф завоевала 2 место, Бекмаганбетова Надежда завоевала 3 место, Кузьмина Дарья заняла 9 место. В командных соревнованиях в категории среди девушек до 19 лет Казахстан занял 1 место в составе: Камалова Ашраф, Бекмаганбетова Надежда, Кузьмина Дарья.

В личных соревнованиях по биатл среди юниоров Кыдыртаев Арман завоевал 1 место, опередив представителя ЮАР на 2 месте на 2 секунды, Искаков Меирлан занял 3 место, Плешков Роман занял 4 место. В командных соревнованиях в категории среди юниоров Казахстан занял 1 место в составе: Кыдыртаев Арман, Искаков Меирлан и Плешков Роман.

В личных соревнованиях по биатл среди взрослых Темиров Темирлан завоевал бронзовую медаль.

В личных соревнованиях по триатл среди юношей до 19 лет Курганских Никита завоевал 2 место, Туницкий Денис завоевал 3 место и Абдраимов Темирлан стал 7. В командных соревнованиях в категории среди юношей до 19 лет Казахстан занял 2 место в составе: Курганских Никита, Туницкий Денис, Абдраимов Темирлан.

В личных соревнованиях по триатл среди девушек до 19 лет Камалова Ашраф завоевала 2 место, Бекмаганбетова Надежда заняла 6 место, Кузьмина Дарья заняла 8 место. В командных соревнованиях в категории среди девушек до 19 лет Казахстан занял 2 место в составе: Камалова Ашраф, Бекмаганбетова Надежда, Кузьмина Дарья.

В личных соревнованиях по триатл среди юниоров Плешков Роман завоевал 3 место.

В соревнованиях эстафеты микс по биатл среди юношей до 19 лет команда Казахстана в составе: Камалова Ашраф и Туницкий Денис, завоевала 1 место, выиграв у 2 места с отрывом в 2 секунды.

В соревнованиях эстафеты микс по биатл среди юниоров команда Казахстана в составе: Бекмаганбетова Надежда и Кыдыртаев Арман, завоевала 3 место, выиграв у 2 места с отрывом в 2 секунды.

В соревнованиях эстафеты микс по триатл среди юношей до 19 лет команда Казахстана в составе: Камалова Ашраф и Туницкий Денис, завоевала 1 место, выиграв у 2 места с отрывом более 2 минут.

В соревнованиях эстафеты микс по триатл среди юниоров команда Казахстана в составе: Бекмаганбетова Надежда и Плешков Роман, завоевала 3 место.