Это самый титулованный наш спортсмен, который в зимних видах спорта добился мирового признания. На Олимпийских играх лыжник выиграл четыре серебряные медали.

Новую академию лыжного спорта имени Владимира Смирнова открыли на горнолыжной базе «Каймар». Это очень хорошая возможность продолжить победные традиции нашего прославленного чемпиона. Создание школы стало частью комплексной программы Казахской академии спорта и туризма, которая всегда вела активную работу по проведению в Казахстане Всемирной зимней Универсиады.

Кайрат Закирьянов, Президент казахской академии спорта и туризма:
— Я считаю, то, что мы сегодня на основе этой базы создали академию лыжного спорта олимпийского чемпиона Владимира Смирнова, позволит привлечь внимание к этой базе наше подрастающее поколение.

Владимир Смирнов в спортивной жизни страны оставил яркий след. На Олимпиадах он кроме золотой награды выиграл еще четыре серебра. Прославленный лыжник четырехкратный чемпион мира, двухкратный обладатель Кубка мира. Многократный чемпион Европы и Советского Союза. Владимир Смирнов.

Владимир Смирнов, Олимпийский чемпион, вице президент федерации Олимпийских видов Спорта РК:
— Школа сегодня носит мое имя, это значит, несет мой дух, который у меня был. Поэтому, я думаю, уже в ближайшее время из этой школы вырастут новые спортсмены, которые будут вселять в нас новую надежду. Надежду в ожидании новых олимпийских чемпионов.

Академия имени Владимира Смирнова оснащена спортивным залом, гостиницей на 30 мест, а также восстановительным центром. Это еще одна база для подготовки спортсменов к предстоящей Универсиаде-2017, которая пройдет в Алматы.