Весь прошлый сезон и половину этого года отечественные пятиборцы боролись за важные рейтинговые очки, чтобы пробиться на главный старт четырехлетия. Лицензионный период подошел к концу в начале июня. Двое наших спортсменов квалифицировались в Лондон, поэтому мы расскажем, как они этого достигли и каковы их шансы на Олимпиаде.

Дорога в Лондон

Отбор у пятиборцев стартовал еще прошлой весной, именно тогда отечественные спортсмены впервые приняли участие в международных рейтинговых соревнованиях. В мае прошлого года близок к успеху на квалификационном чемпионате Азии в китайском Чэнду был Рустем Сабирхузин (на снимке слева). Одной позиции ему не хватило, чтобы заранее обеспечить себе путевку в Лондон. Тем не менее шестое место также стало неплохим результатом. Но, конечно же, не тем, чтобы удовлетворить амбиции Рустема. Для этого он усиленно готовился к другим стартам, чтобы отобраться по рейтингу. Однако стабильных результатов не показывал, часто не попадал в финал на этапах Кубка мира и на первенствах планеты, и посему Сабирхузин не обнаружил своей фамилии в предварительном списке участников Олимпиады, представленном Международной федерацией современного пятиборья. Тем не менее он поедет на свою третью Олимпиаду, так как ему нашлось место в окончательном списке счастливчиков.
У другого нашего атлета, самого молодого члена мужской сборной Казахстана Павла Ильяшенко путь к главному старту четырехлетия сложился иначе. Даже можно сказать, намного легче. Дело в том, что он сумел на нескольких важных стартах занять довольно высокие позиции. Так, например, на прошлогоднем чемпионате мира среди взрослых в Москве он расположился на итоговом 11 месте, на мировом первенстве среди юниоров и вовсе стал серебряным призером. В этом году впервые в карьере был четвертым на этапе Кубка мира в Ростове-на-Дону. Неудивительно, что он сразу же попал в предварительный список из 36 участников лондонского старта. Таким образом, мужская сборная Казахстана полностью выбрала олимпийскую квоту, так как всего два атлета могут представлять одну страну.

Смена состава

Несомненно, само попадание двух наших спортсменов на Олимпиаду уже является огромным достижением, так как в Пекине, Афинах и Сиднее Казахстан в мужском пятиборье представлен не был. Честь нашей страны защищал исключительно слабый пол в лице Людмилы Шумиловой, Галины Долгушиной и многолетнего лидера женской команды Лады Джиенбалановой. На сегодняшний день ситуация изменилась, после ухода этих прославленных спортсменок на авансцену вышли мужчины. Наши ребята сумели выполнить свою главную задачу – отобраться в Лондон. Сделали они это, конечно же, не без помощи соперников, точнее, установленных международной федерацией правил, так как по регламенту можно делегировать только двоих. Страны, у которых по рейтингу и достижениям пробились по 3, а то и по 4 атлета, должны были отсеять лишних. В результате чего путевки в Лондон получили представители других стран, одним из них, кстати, стал Рустем Сабирхузин. Нельзя не вспомнить и о нашем третьем члене сборной Павле Солдатове, который порой показывал также неплохие результаты. К сожалению, он не смог отобраться в Лондон, облегчив задачу нашим тренерам, ведь в случае успеха им пришлось бы поломать голову над выбором, кому ехать, а кого оставлять дома.

 

 

Чему быть, того не миновать

Говоря о шансах Ильяшенко и Сабирхузина на самих Олимпийских играх, стоит отметить, что какое бы там место ни заняли – они уже победители, ведь пробиться в число 36 лучших атлетов мира дорогого стоит. Главными фаворитами будущей Олимпиады, конечно же, будут россияне. Перед наставниками сборной России стоял нелегкий выбор, так как сразу четверо их подопечных отобрались в Лондон. Это Андрей Моисеев – двукратный олимпийский чемпион (2004, 2008 гг.), чемпионы мира: Александр Лесун (2012 г.), Сергей Карякин (2010 г.) и Илья Фролов (2008 г.). В итоге за золото будут бороться двое первых лучших пятиборцев России и мира в целом на сегодняшний момент. Помимо них конкуренцию нашим ребятам будут составлять итальянцы и венгры, которые не раз выигрывали этапы Кубка мира, еще больше становились призерами. Подтянулись в последние время и британцы, которые отсеяли действующего чемпиона мира среди юниоров Джеймса Кука. Именно он в Буэнос-Айресе (Аргентина) превзошел нашего Павла Ильяшенко (на снимке справа). Но и без Джеймса у них довольно солидный состав. Нельзя сбрасывать со счетов наших принципиальных соперников южнокорейцев и активно прогрессирующих китайцев. Во многом благодаря им мы до последнего ждали результатов окончательного списка лицензий. Таким образом, наши тренеры еще не озвучивали поставленные задачи на Олимпийские игры, спортсмены же пообещали выступить настолько хорошо, насколько смогут. Тем не менее, попадание в десятку сильнейших обоих наших атлетов было бы наивысшим достижением для них, тем более что на мировых первенствах они уже демонстрировали результаты на подступах к ней. Как будет на самом деле, увидим уже совсем скоро, до старта Олимпийских игр остался месяц.

 


   Егор Ильин