Атлеты были приглашены через свои национальные федерации для участия в третьем испытании нового формата современного пятиборья, предложенного для Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Официальное четырехдневное тестовое мероприятие состоится в Будапеште (Венгрия) с 22 по 25 апреля 2021 года, и UIPM попросил федерации прислать как можно больше спортсменов в контексте Олимпийских игр и сохранения ограничений при COVID-19.

Планирование третьего тестового мероприятия - после тестов, проведенных в сентябре 2020 года в Будапеште (HUN) и Каире (EGY) - является одной из рекомендаций, сформулированных специальной целевой группой, назначенной Исполнительным советом UIPM в декабре 2020 года.

Создание целевой группы последовало за положительными отзывами Международного олимпийского комитета о новом формате, который включает в себя убедительный экспонат, демонстрирующий все пять дисциплин современного пятиборья за 90 минут.

Целевой группе, возглавляемой президентом UIPM доктором Клаусом Шорманном, было поручено доработать правила формата на основе дальнейшей оценки и тестирования с целью представления набора правил Конгрессу UIPM 2021.

Конкурс будет проходить в три этапа. Как в женских, так и в мужских категориях 36 спортсменов будут первыми соревноваться в рейтинговом раунде фехтования, с получением очков в два полуфинала, в каждом из которых будет по 18 спортсменов.

Восемнадцать спортсменок пройдут в женский финал, а остальные 18 выбывают. В мужском финале, однако, будут участвовать только 12 спортсменов, что позволит оценить оба варианта.

Также будут изучены различные модели подсчета очков для мужчин и женщин, включая незначительные различия в количестве препятствий при езде, ценности укола в фехтовании и количестве кругов в лазер-ране.

Отчет будет представлен целевой группе в течение пяти дней после окончания конкурса (30 апреля), после чего рабочая группа соберется 5 мая для определения рекомендаций для рассмотрения Исполнительным советом UIPM.