Спортивный сезон 2013 г. национальной команды по современному пятиборью включает в себя ряд Международных и Республиканских соревнований.

Подготовка к главным стартам планируется главным тренером и старшими тренерами, согласовывается с тренерским советом и утверждается президентом федерации и спортивным руководством ДШНК и СР и Агентства РК по делам спорта и физической культуры. Согласно спортивного календаря основная и молодежная команда в январе провела УТС в условиях среднегорья на озере Иссык-Куль (Кыргызстан), где была возможность проведения совместных тренировок по фехтованию с пятиборцами сборной соседней страны.

УТС прошел согласно запланированного плана без травм и болезней, тренировочный обьем был выполнен полностью, климатические условия позволяли проводить тренировки в комбайне (бег+стрельба) на свежем воздухе, тренировочная база, бытовые условия и питание полностью соответствовали требованием для целенаправленной подготовки сборной команды.

Параллельно с нашей командой вели подготовку сборные России и Белоруссии по плаванию и легкой атлетике, где в процессе общения происходил обмен опыта в плане подготовки профессиональных спортсменов. Главные старты для основной и молодежных команд выпадает на конец июля – середину августа, Чемпионаты Мира среди взрослых, юниоров и юношей, и Чемпионат Азии октябрь в Алматы. Для основной сборной планируется участие в 4-х Этапах Кубка Мира, финал Кубка Мира в период февраль-май, у молодежного состава запланировано три международных соревнования в этот же период.

Запланированы три республиканских соревнования, Открытый Зимний Чемпионат РК в конце марта, МТ «Амангельды Иманова» в июне, Открытый Кубок РК декабрь и три соревнования в Кыргызстане, Кубок Центральной Азии в июне, МТ «Юрия Хоришко» в сентябре, Открытый Кубок КР декабрь.

На сегодняшний день основными кандидатами в сборные команды РК являются:

Мужчины

1. Ильяшенко Павел

2. Солдатов Андрей

3. Зимарев Леонид

Юниоры

1. Кошельник Дмитрий

2. Ершов Иван

3. Соболев Герман

Юноши

1. Тюрин Денис

2. Созинов Игорь

3. Леонидов Максим

 

Женщины

1. Александрова Ксения

2. Джиенбаланова Арина

3. Хальзова Дарья

4. Шарипова Енлик

Девушки

1. Чумакова Александра

2. Мыльникова Алеся

3. Курбанская Алина