В период с 22-26 марта 2017 года в г.Каир (Египет) проходил второй этап Кубка мира по современному пятиборью среди мужчин и женщин.

Впервые за последние несколько лет Казахстан был представлен на соревнованиях такого уровня полным составом: 4 мужчины и 4 женщины.

8. Дроботов Артём

Этап Кубка мира начался с мужских полуфинальных состязаний. В финальную часть соревнований (36 человек) смогли пробиться только два спортсмена - это Ильяшенко Павел и Сухарев Владислав. Созинову Игорю и Дроботову Артёму, к сожалению, не удалось показать результат достойный попадания в финальную часть соревнований, заняв соответственно 23 и 29 места в полуфинале.

В результате, в финале Ильяшенко Павел, выбегая 19, смог продвинуться на 4 позиции и занял 15 место из 36 спортсменов. Владислав Сухарев в основном раунде фехтования получил травму, но, сумел дойти, практически на одной ноге, до последнего тура и фехтовал в бонус-раунде, чтобы не аннулировали его общее выступление на этом этапе Кубка мира. И, после фехтования, был доставлен в один из Каирских госпиталей, где ему была сделана МРТ (магнитно-резонансная терапия), которая показала большое скопление суставной жидкости в голеностопном суставе.

Первое место - Тимошенко П. Украина.
Второе место - Прад В. Франция.
Третье место - Либиг Ф. Германия.

Женщины, также, начали своё выступление с полуфинальных соревнований. К сожалению, только Елена Потапенко отобралась в финал. Неплохой результат показала Ардак Ахидуллаева. Её неопытность в выступлении на соревнованиях такого уровня не позволила пробиться в финал. Она заняла 21 место в полуфинале. Орумбекова Фариза и Сабырбайкызы Еркежан заняли 24 и 26 места, соответственно.

Первое место - Фрэнк К. Великобритания.
Второе место - Озюксель И.Турция.
Третье место - Сотеро А. Италия.

В финале Елена Потапенко показала 19 результат из 36 спортсменок.

В эстафете MIX, которая стартовала 26 марта Казахстане представляли наши ведущие спортсмены: Елена Потапенко и Павел Ильяшенко, заняв в итоге 6 место.

Всего на этапе Кубка мира в Каире участвовало 142 спортсмена из 14 стран.