На Олимпийских Играх в Лондоне честь нашей страны защищали два пятиборца. По итогом соревнований Рустем Сабирхузин и Павел Ильяшенко заняли 21 и 29 места соответственно.

Мы решили узнать, хорошие ли это показатели для казахстанских спортсменов у главного тренера сборной Казахстана по пятиборью Вадима Чудновского.

— Вадим Максович, на Ваш взгляд казахстанские пятиборцы на Олимпиаде показали хороший результат?
— Нет, результат был показан хуже ожидаемого. Мы ждали лучшего. Было очень тяжело, было очень много стартов. Конечно, мы получили неоценимый опыт, и на следующей Олимпиаде будем учитывать его.

— Наши пятиборцы добыли 2 олимпийских лицензии, а сколько ожидали их завоевать?
— Для одной страны — это максимум, так как соревнования по пятиборью проходят в личном зачете. А вот нашим девушкам завоевать лицензии, к сожалению, не удалось.

— Насколько популярно пятиборье в Казахстане?
— После распада СССР в нашей стране был спад в этом виде спорта, но сейчас пятиборье вновь набирает популярность. Есть у нас и олимпийский чемпион Александр Парыгин, есть и призеры этапов Кубка Мира, чемпионатов Азии и Азиатских игр

— Как начинают заниматься этим видом спорта? С какого возраста нужно начинать тренировки пятиборцам?
— Ну, с раннего возраста нужно заниматься плаванием, бегом для того, чтобы развивать выносливость, а затем постепенно переходить к стрельбе, фехтованию и конкуру.

— Из каких видов спорта приходят спортсмены в пятиборье?
— Приходят, в основном, из плавания, так как этот вид спорта очень хорошо развивает выносливость спортсменов.

— Конкуренция среди казахстанских пятиборцев большая?
— За место в сборной всегда есть конкуренция.

— Что нужно делать для повышения массовости этого вида спорта в нашей стране?
— В нашей стране все больше и больше ребят начинают заниматься пятиборьем. Будут открываться спортивные школы пятиборья в Астане, Кызылорде и Караганде. Популярность нашего вида спорта растет в Казахстане.

— Каковы перспективы развития данного вида спорта в Казахстане?
— Перспективы очень хорошие. Будем надеяться, что в будущем наши пятиборцы будут показывать высокие результаты.

— Какой вид является ключевым в пятиборье?
— В пятиборье все виды важны. Если один из видов будет слабым, то и результаты в итоге будут неважными. А вообще, фехтование важный вид в пятиборье: если ты зарабатываешь очки в фехтовании, то у соперника они отнимаются.

— Какие планы строите на следующие Олимпийские Игры?
— До следующей Олимпиады еще 4 года. Будет вестись планомерная подготовка к играм в Рио. На следующих Олимпийских Играх мы должны учесть весь опыт лондонской Олимпиады и показать более хороший результат.





Автор: Станислав Раскоп

Источник