Интервью главного тренера сборной страны по современному пятиборью Вадима Чудновского prosportkz.kz от 10 апреля 2013 года.

– На первом этапе в Колорадо-Спринс (США) участвовали Павел Ильяшенко, Андрей Солдатов и Дмитрий Кошельник. Ильяшенко замкнул 10 лучших спортсменов мира, хотя на тот момент мог претендовать и на одно из мест пьедестала почета, Солдатов занял 28-е место, показав неплохие результаты в четырех видах. Он провалил фехтование. Кошельник в финал не попал, но он еще юниор и это был его первый международный старт.

На второй этап в Рио-де-Жанейро в связи с тем, что поездка дорогая, было принято решение командировать только спортсмена, который гарантированно попадет в финал. Поэтому поехал Ильяшенко. Он был на волосок от непопадания в решающую стадию, на первом огневом рубеже не сработала мишень, но он справился. В финале Павел занял только 26-е место, в основном из-за низкого результата в фехтовании. У него начались проблемы еще в Алматы, и мы не смогли с ними справиться, хотя на чемпионате мира в прошлом году в этом виде он был третьим в этом виде вслед за двукратным олимпийским чемпионом Андреем Моисеевым и чемпионом мира Александром Лесуном. Из положительных моментов можно отметить, что по итогам двух этапов он практически обеспечил себе участие в финале Кубка мира, несмотря на то, что осталось еще два старта.

– Что думаете о новом виде – смешанной эстафете?

– По поводу смешанной эстафеты. Я разговаривал с президентом Международного союза пятиборья Клаусом Шорманом и он сказал, что есть большая вероятность того, что она будет включена в программу Олимпиад. Поэтому на третьем этапе в Чэнду мы собираемся выставить команду в этом виде. Состав будет определен по итогам личных результатов. Планируется, что в Китай отправятся Павел Ильяшенко, Андрей Солдатов, Леонид Зимарев, Ксения Александрова и Арина Джиенбаланова.

Источник: www.prosportkz.kz