Казахстанские пятиборцы показали наивысший результат на завершившемся в Астане чемпионате Азии.

Переписал отечественную историю пентатлона Павел Ильяшенко, завоевавший "золото" в личном зачете, а также став лучшим в составе сборной Казахстана в командном первенстве. Трио Павел Ильяшенко, Рустем Сабирхузин и Андрей Солдатов набрали 16728 очков и опередили коллективы Кыргызстана и Китая. Женская сборная в составе Юлии Колеговой, Ксении Александровой и Дарьи Хальзовой заняла третье призовое место, уступив соперницам из Китая и Южной Кореи. В смешанной эстафете - микс Леонид Зимарев и Юлия Колегова завоевали серебряные медали. Узнать, насколько сложно и ответственно было выступать отечественным спортсменам на домашнем первенстве континентального масштаба, мы решили у главного тренера казахстанской команды Вадима Чудновского.

- Вадим Максович, во-первых, примите наши поздравления с великолепным результатом. Перед стартом чемпионата вы очень аккуратно высказывались о шансах нашей команды сейчас, когда турнир триумфально завершился можно ли говорить о тонком расчёте и плодотворной подготовке к соревнованиям?

- Мужская команда отлично отработала, результат сам за себя говорит, первое личное и первое командное место. Женской команде в отсутствии лидеров тяжелее было бороться с ведущими азиатскими спортсменами, но медаль мы заработали. В смешанной эстафете достойно выступили Колегова и Зимарев. Юноши не остались без медалей, особенно хочу отметить Зимарева, который в фехтовании показа отличный результат 1140 очков. Несмотря на то, что с корейцами и китайцами сейчас тяжело бороться хотя бы потому, что там намного больше спортсменов занимается этим видом, там конкуренция бешенная, но вот взрослые смогли на сей раз. Это говорит о том, что динамика развития у казахстанского пятиборья хорошая, идет становление структуры работы в регионах, будут открываться новые секции, будем там заниматься поиском новых дарований.

- На домашнем чемпионате выступать сложно или, как говорится, дома и стены помогают?

 - Ну конечно, помогают, мы в Астану за неделю на сбор приехали, тренировались на столичных объектах. С другой стороны, конечно, давит чувство ответственности, что дома нужно хорошо выступить, то есть такая палка о двух концах. С одной стороны это положительный момент, с другой большая нервная нагрузка. Но самое главное, что хотел бы отметить, это выразить особую благодарность президенту казахстанской федерации современного пятиборья Берику Имашеву за самый высокий уровень проведения соревнований. С его приходом пентатлон в нашей стране за последние пару лет поднялся на новый уровень, созданы максимально благоприятные условия для спортсменов, открываются филиалы в регионах Казахстана. Соответственно, все это не могло не отразиться на результатах  наших пятиборцев. Мы стали сильнее, увереннее и профессиональнее. Но нет предела совершенству, впереди чемпионат мира, Олимпиада и много других ярких спортивных мероприятий. За звание лучшего пятиборца мира мы еще обязательно поборемся.

- Соревнования по современному пятиборью такого уровня впервые прошли в нашей стране, насколько удалось соответствовать международным стандартам?

- Мы успели поговорить практически со всеми гостями, спортсменами, тренерами и международными функционерами все единогласно отметили великолепную организацию. Всем очень понравилось у нас в столице, отметили современный уровень наших спортивных объектов, массу положительных отзывов получили ипподром и велотрек, хотя нам немного пришлось его переоборудовать под стрелковые зоны, фехтовальные дорожки сделать. Одним словом всем очень понравилось и все довольны. Одна австралийская журналистка поделилась с нами, что просто не ожидала увидеть ничего подобного. Она была в искреннем восторге от качества проведения соревнований и от самого города. Думаю, что не только она осталась под большим впечатлением от увиденного.

- После таких комплиментов можно замахнуться и на мировое первенство?

- Возможно. Сейчас, когда Япония отказалась из-за климатических катаклизмов от проведения квалификационного чемпионата Азии, мы находимся в процессе обсуждения этого вопроса. Возможно, Казахстан возьмет эту ответственность на себя в 2015 году. Опыт проведения появился и вполне допускаю, что мы проведем и олимпийскую  квалификацию.

- Сезон закончился, сейчас, видимо, будет небольшой отпуск, а затем снова в бой?

- Да, особенно отдыхать то некогда, нужно начинать претворять в жизнь планы по плодотворной реализации предолимпийского цикла. Начнем его в Казахстане в Алматы, а первые выездные сборы запланированы на Иссык-Куле с привлечением большой группы спортсменов, дальше соревнования по международному календарю.

- Сейчас можно говорить, что костяк сборной команда сформирован и в дальнейшем ставка будет делаться именно на этих спортсменов?

- Лидеры в команде безусловно есть, но сейчас будем и новых спортсменов привлекать, наша цель увеличить количество достойных атлетов в сборной команде. Вот Зимарев сейчас очень добавил, он уже уверенно в взрослую сборную попадает. Есть другие перспективные спортсмены и спортсменки, постараемся привлечь к просмотру как можно больше молодежи. Постепенно конкуренция появляется и это хорошо.

Подробнее: http://vesti.kz/modern_pentathlon/180389/