В то время когда уже стали известны все наши пятиборцы, которые сейчас активно готовятся и уже совсем скоро отправятся на Олимпиаду, мы решили поговорить с наставником мужской сборной Казахстана Вадимом Чудновским.

Разговор затронул итоги лицензионного периода наших спортсменов, в частности успех Рустема Сабирхузина, который сумел вскочить на подножку уходящего поезда в Лондон.

– Что думаете об итогах лицензионной кампании для Рустема Сабирхузина?
– Я считаю получение лицензии в Лондон закономерностью. Он должен был завоевать ее еще в Чэнду на чемпионате Азии. Но, к сожалению, лазерные пистолеты были привезены нам за один день до соревнований, хотя международные функционеры обещали сделать это тремя месяцами ранее, а любой профессионал знает, что на освоение нового оружия нужны порой месяцы. Сейчас в среднем он стреляет на 20-30 секунд быстрее, а в Чэнду ему не хватило 5. То же самое могу сказать про Ильяшенко. В результате мы были вынуждены поменять план подготовки. Пришлось выступать на всех отборочных стартах. Для Ильяшенко это было проще, так как он значительно моложе, хотя и для него при ином раскладе мы бы изменили график выступлений. Самым плохим было то, что мы практически не тренировались, а выступали на износ. Таков был предолимпийский график. Очень некстати оказалось непопадание в финал на этапе Кубка мира в Шарлотте (США). Я до сих пор не могу объяснить, почему у обоих за неделю до старта упали результаты в фехтовании. Хотя уже в Рио-де-Жанейро (Бразилия) Рустем выиграл в полуфинале фехтование в одной компании с Лесуном, а Ильяшенко показал 2-й результат на чемпионате мира.
До Олимпиады мы имеем достаточно времени для восстановления и подготовки, так что я надеюсь, что мы сможем компенсировать недостатки, которые были во время отбора.

– Не могли бы оценить его как спортсмена?
– Рустем, вне сомнения, большой спортсмен. Он, кстати, двукратный чемпион мира в составе сборной России и победитель финала Кубка мира в личном зачете в 2003 году, где выступали по итогам отбора на этапах Кубка мира 36 лучших спортсменов планеты. Прежде всего, у него очень профессиональное отношение к делу. Он был примером для молодых спортсменов и в России, и впоследствии в Казахстане. Это было одной из моих целей, когда я предложил ему выступать за Казахстан. Гораздо легче готовить спортсменов, когда они видят наглядно, как надо работать. Я думаю это отчасти способствовало прогрессу молодых пятиборцев.(17 место на чемпионате мира в 2010 году и 8 место в 2011 году).

– Продолжит ли он свою карьеру в Казахстане после Олимпиады?
– О продолжении спортивной карьеры будем говорить после окончания сезона. Кроме того, не последнее слово будет за врачами.

 


   Егор Ильин