В то время когда мужская сборная Казахстана принимает участие в этапах Кубка мира, мы поинтересовались у старшего тренера женской команды Валерия Кашельского, как обстоят дела у его подопечных.

– Не могли бы вы рассказать, почему мужская сборная ездит на этапы Кубка мира, а женская нет?
– Дело в том, что у нас сейчас происходит смена поколений. В 2010 году после Азиатских игр у нас карьеру завершили две ведущие спортсменки – Галина Долгушина и Лада Джиенбаланова. На смену им пришли юниорки – Ксения Александрова, Арина Джиенбаланова, это дочь Лады. Нам не захотелось, чтобы они были девочками для битья, поэтому им пока рано участвовать на этапах Кубка мира. В прошлом году они уже выступали в своем юниорском возрасте и в этом сезоне будут биться среди своих сверстников. А со следующего олимпийского цикла будем готовиться конкретно к завоеванию лицензий в Рио-де-Жанейро.

– То есть изначально было принято решение пропускать все этапы кубка мира?
– Да, потому что смысла нет. Там же все взрослые выступают. Они на голову нас сильнее нас, и ловить там, как говорится, нечего.

– Как вы оцениваете выступление наших девушек на юниорском чемпионате мира?
– У нас в пятиборье первый этап, который нужно преодолеть, это для начала стабильно научиться попадать в финал. То есть когда в соревнованиях выступают, например, 100 человек, а в финал отбираются всего 36-ть, поэтому сейчас необходимо просто попадать в число сильнейших. Потом уже, когда этот этап пройден, начинается борьба за высокие места. Наши девушки попали в финал, но к сожалению, лучше выступить не получилось, потому что были на то объективные причины. Такие как, например, отсутствие до сих пор лазерного оружия. К чемпионату мира они готовились всего месяц с ним, то есть на тренировках они стреляли пулями, а на соревнованиях лазером. Это совсем другая стрельба, там много нюансов. Тем не менее попадание в финал уже хорошо, это неплохое достижение.

– По словам главного тренера Вадима Чудновского, наши девочки уступают только в плавании. В чем, по-вашему, причина?
– Да, слабоваты пока еще в плавании. Потому что многие ведущие пятиборцы в мире прошли первоначальную плавательную подготовку. Плавание это такой вид, в котором чтобы достичь каких-то высоких результатов, нужно пройти очень большую школу, на протяжении долгого времени выполнить колоссальный объем работы. А пятиборцы это сделать не успевают. Для примера: пятиборцы проплывают за тренировку, допустим, 3 км, а пловцы преодолевают 4-4,5, а то и бывает 5 км, если еще и двухразовые занятия, то получается там 8-10 км ежедневно. У нас же если одна тренировка основная, то вторая уже идет как дополнительная. То есть во время беговой подготовки плавание является дополнительным занятием, нельзя совмещать эти два вида, очень большая нагрузка получается. Поэтому нам не хватает времени. Кроме того, мы же берем спортсменов с нуля. Пловцов нам не дают, поэтому у нас нет людей с хорошей плавательной подготовкой. Вот вам простой пример – Лада Джиенбаланова. Она плавала еще в сборной СССР. Естественно, Лада в мире плыла на уровне восьмерки сильнейших, но, к сожалению, такие нам больше не попадаются. По этой причине нам приходится готовить спортсменов в плавании самим, это очень тяжело поднять на высокий уровень.

– Каких результатов вы ждали от Открытого зимнего чемпионата Казахстана?
– Обычно весной высоких результатов не бывает, потому что у нас в зимний период прошла только базовая подготовка. И вот сейчас мы приступили к темповым тренировкам. Если бы готовились к этапам Кубка мира, в которых сейчас участвуют наши ребята, то тогда нам нужно было бы форсировать подготовку, выходить на пик формы раньше. А так у нас сезон длинный, и начнется он только в мае-июне. Поэтому время еще есть. Ждали, конечно, определенных результатов, но не максимальных.

– Чемпионат, получается же, был открытый, приехал кто-нибудь из иностранцев?
– К сожалению, нет. Из Кыргызстана и Узбекистана никто не приехал. Россияне к нам не едут, им далеко. Им легче потратить в два раза меньше денег и съездить в Европу, чем лететь к нам. Мы находимся географически в неудобном месте. Поэтому даже корейцы и китайцы к нам не поедут, потому что далеко, у них свои соревнования. А вот у мужчин, кыргызы постоянно к нам приезжают.

– На каких ближайших международных соревнованиях выступят наши девушки?
– В мае у нас юношеский турнир во Франции и Открытый чемпионат Польши среди юниоров. На первые соревнования поедут Джиенбаланова и Александрова, на второй – Шарипова, Хальзова, Куприянова, то есть девочки 1994 года рождения.

ссылка на источник