Год 2013-ый казахстанские пятиборцы и любители этого вида спорта запомнят невероятным успехом.

Впервые в Астане прошел Чемпионат Азии по современному пятиборью и квалификационные соревнования на Юношеские Олимпийские Игры от Азии и Океании. И не просто так – отечественные спортсмены заняли высшую ступень пьедестала почета. В эксклюзивном интервью порталу sk-sport.kz своим впечатлением от выступлений казахстанских пятиборцев поделился президент Казахстанской федерации современного пятиборья, вице-президент Азиатской конфедерации современного пятиборья Берик Мажитович ИМАШЕВ.

- По итогам этого года, где было как минимум два крупных турнира – как вы оцениваете молодую поросль в вашем виде спорта – какие перспективы и какие творческие планы на ближайшее время? 
- Действительно, этот год прошел очень успешно. Если вы заметили, у нас с каждым разом повышается уровень выступлений, представительство других стран. Растет популярность соревнований, которые мы проводим в нашей стране. Вот, например, турнир имени Амангельды Иманова. Я сейчас, где ни бываю в мире - профессиональные пятиборцы задают мне один и тот же вопрос – об этом турнире. Они помнят, что всегда был чемпионат Советского Союза и Иманова –этот турнир был очень известный в мире. Всегда престижным считалось участие в нем как в рейтинговом. Многие именитые спортсмены прошли здесь определенную школу.

- Расскажите подробнее об участии сборных других стран.
- Да. Их присутствие очень важно для роста мастерства и конкуренции. В прошлом году приезжала корейская делегация – а в этом году этот момент упустили немного. На мировом конгрессе – федерация одной соседней страны просит материальной помощи, а мы не просим денег. Мы просим, чтобы к нам на соревнования приезжали представительства тех стран, где пятиборье на очень высоком уровне. Чтобы мировые лидеры присылали к нам и первые, и вторые составы. Наша молодежь за последние два-три года выиграла открытый кубок Франции в командных соревнованиях. В регионах пошло развитие. На турнир Иманова – приехали из Кызылорды и Тараза. К сегодняшнему дню в Кызылорде, например, современное пятиборье стало четвертым видом спорта по популярности – после бокса, борьбы и тяжелой атлетики. Это говорит о многом.

То есть, если целенаправленно и планомерно развивать пентатлон, то можно вернуть ему былую популярность.

- Но самое главное событие года – это, наверное, чемпионат Азии в Астане? 
- Да, действительно. Это большой успех. Мы максимально адаптировали соревнования к новым реалиям – правила сделали более современными. Надо понимать, что мы все-таки еще в самом начале пути – возрождаем наш вид спорта. Равняться надо на Корею и Китай – где просто невероятный уровень современного пятиборья. Пентатлон - это такой вид спорта, где нужна хорошая спортивная инфраструктура и очень много. То есть материальная база - это первое. Ясно, что когда идет падение экономики, это сразу отражается на спорте - как произошло в 90е годы прошлого века. Современное пятиборье развивать может себе позволить страна сильная экономически и культурно развитая, потому что сюда входят благородные виды спорта – фехтование конный спорт плавание стрельба. На соревнования по пентатлону на олимпийских играх всегда присутствуют члены королевских семей.

- Вернемся к молодым талантам и новым тенденциям в современном пятиборье Казахстана. На кого возлагаете особые надежды? 
- В мужской сборной это Павел Иьяшенко – он серебряный призер чемпионата мира среди юниоров. Он всегда в первой десятке-двадцатке ходит, мы хотим, чтобы он показал еще лучше результат. Конечно, воспитываем ему смену – в современном пятиборье это называется «каша». Один человек в поле не воин – надо много сильных спортсменов – каши, из которых потом появится лидер или несколько настоящих чемпионов. То, что Эльмир Алимжанов стал чемпионом Азии по фехтованию, есть и наша заслуга. Потому что именно пятиборцы являются спарринг-партнерами членов сборной по фехтованию. Тренировочные бои - это важно и, кстати, очень интересно и красиво. Правила-то у нас одни, а у них другие – это такой интересный обмен опытом.

Второе самое главное – это плавание или точнее пловцы – это основа пентатлона. И часто бывает так, когда приходит тренер-пятиборец в секцию по плаванию – там начинается скандал. Что, дескать, переманивают самых одаренных. В Астане с этим проще – здесь нет такого противостояния, как в Алматы. И к нам уже перешли многие пловцы, и я скажу перспективные – не буду называть поименно – чтобы не обидеть. Важно сейчас понимать массовый спорт – во всех видах – для нас это важно – так как в других видах много потенциальных пятиборцев. В этом году команда Казахстана впервые приняла участие в XV Чемпионате мира по Биатлу и Триатлу, и наши спортсмены показали хорошие результаты.

По крайней мере, я могу совершенно точно сказать, что от нас ожидает некоего всплеска активности международная федерация. Там видят, как мы развиваемся – держат нас под пристальным вниманием. Лидеры мировые в себе еще пока сильно уверены – но уже понимают, что от нас можно ждать какого-то сюрприза.

Автор: Балжан Бейсенова
Источник: sk-sport.kz