Квалификационный период по современному пятиборью на перенесенных Олимпийских играх 2020 года в Токио завершился завершением индивидуального финала среди мужчин на Чемпионате Мира по пятиборью и лазер-рану UIPM 2021 в Каире (EGY) 13 июня.
 
В общей сложности 51 место по автоматическим квотам было получено спортсменами, которые надеются выиграть отбор, отобранный своими национальными олимпийскими комитетами для участия в Токио-2020: 26 для женских индивидуальных соревнований и 25 для индивидуальных соревнований среди мужчин.
 
Оставшиеся 21 квотное место будут распределены вместе с любыми нежелательными квотами, которые необходимо перераспределить, в соответствии с квалификационным процессом UIPM Tokyo 2020 Olympic Games. Первоначальные обладатели этих 21 места были определены и добавлены к тем, кто заработал места по автоматической квоте, чтобы составить предварительный список из 72 спортсменов.
 
Сегодня (15 июня) UIPM связался с НОК, представляющими эти 72 спортсмена, и им будет предоставлено письменное сообщение до 21 июня, чтобы подтвердить, сколько из этих квотных мест они намерены занять - максимум два спортсмена каждого пола - и какие спортсмены займут их.
 
22 июня, после завершения процесса перераспределения, UIPM направит письмо всем НОК, представляющим спортсменов, которые имеют право на получение квоты от перераспределения в соответствии с квалификационным процессом UIPM к Олимпийским играм 2020 года в Токио.
 
Затем эти НОК должны будут до 28 июня подтвердить свое согласие с перераспределенными квотами, а любое дальнейшее перераспределение произойдет до 29 июня.