На 43-м чемпионате мира по современному пятиборью среди юниоров, который прошел с 17 по 21 ноября в столице Аргентины Буэнос-Айресе, собрались около 200 участников со всего мира, в том числе и восемь спортсменов из Казахстана. Для столичного пятиборца Павла Ильяшенко  старт оказался удачным -  на родину он возвращается с серебряной  медалью.

Следует отметить, что отбор на мировых первенствах в современном пятиборье очень жесткий, поэтому чтобы побороться за звание чемпиона, необходимо пройти отбор в своих группах, что и сделал воспитанник школы высшего спортивного мастерства Астаны Павел Ильяшенко, набрав необходимое количество очков. Другие казахстанцы Дмитрий Кошельник (25 место), Герман Соболев (26 место) и Иван Ершов (32 место) в финал пройти не смогли.

В фехтовании Павел стал вторым, пропустив вперед египтянина Ислама Хамад, но уступил свое преимущество в плавании, заняв 23-е место в зачете. Здесь отлично проявил себя англичанин, вице-чемпион и рекордсмен мира в плавании Джеймс Кук. Конкур улучшил положение казахстанца – девятое место перед последним стартом – «комбайн» (бег со стрельбой). Лучшие показатели были у венгров Шмека и Деметра, и англичанина Кука. Последний, кстати, и стал чемпионом мира среди юниоров 2011 года, набрав 5880 очков. Наш Павел Ильяшенко, отстав всего на 20 очков, стал серебряным призером, а замкнул тройку лидеров Александр Нобис из Германии.

– Эта медаль много значит для меня, - сказал после соревнований Павел. – Я доволен своим выступлением сегодня, и считаю, в каждом виде все выполнил, как нужно. Второе место на чемпионате мира является идеальным способом подвести итоги 2011 года.

Среди девушек в финал пробились две казахстанские спортсменки Арина Жиенбаланова и Ксения Александрова, занявшие 31-ое и 32-ое места соответственно.

Напомним, что на чемпионате мира среди взрослых, который в сентябре прошел в Москве, Ильяшенко финишировал 11-м в общем зачете, что является хорошим показателем для юного спортсмена. Вице-чемпион мира вместе со сборной вернутся домой только 25 ноября, и сразу же отправятся на учебно-тренировочный сбор на Иссык-Куль. Во второй половине декабря казахстанские пятиборцы встретятся в Алматы на Кубке Казахстана. А со следующего года Павел Ильяшенко вместе со своими товарищами по сборной страны Рустемом Саберхузиным и Андреем Солдатовым (все трое из Астаны) будут готовиться к лицензионным этапам Кубка мира.