Сегодня, 3 декабря 2015 года, после продолжительной болезни скончался прославленный спортсмен, чемпион мира по современному пятиборью, заслуженный мастер спорта СССР, Генеральный секретарь национального олимпийского комитета РК Досымбетов Тимур Камалович.

Являясь более 10 лет членом сборной Советского Союза по современному пятиборью, он достиг практически всех возможных спортивных высот, став победителем и призером чемпионатов, крупнейших международных и отечественных турниров. С именем Тимура Камаловича началась история казахстанского современного пятиборья, которое сегодня старается быть достойным его славы и побед.

После завершения спортивной карьеры он всю свою жизнь посвятил делу развития спорта в нашей республике, проработав старшим тренером сборной Казахстана по современному пятиборью, позже став первым Президентом национального олимпийского комитета, возглавлял его в разные годы, одновременно являлся членом исполкома Международной спортивной федерации по современному пятиборью, членом технического комитета Олимпийского совета Азии, что свидетельствует о его заслуженном авторитете в мировом спортивном сообществе. Будучи автором многих статей на спортивные темы, он широко пропагандировал цели и задачи современного спорта и физической культуры.

Отличаясь лучшими человеческими качествами, он, не скупясь, отдавал всего себя, свой богатый спортивный и жизненный опыт молодым спортсменам.

Спортивная и трудовая биография Тимура Камаловича отмечена многими государственными наградами: орденом «Құрмет»; медалями «Астана», «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл»; почетными грамотами Президиума Верховного Совета Каз.ССР, РК .

Глубоко скорбя по поводу безвременной кончины Почетного президента казахстанской федерации современного пятиборья, коим он являлся в последние годы, мы приносим свои искренние соболезнования родным и близким покойного. Имя Тимура Камаловича навсегда останется в наших сердцах и в спортивной летописи страны, в частности истории современного пятиборья.

Президент
Федерации современного пятиборья
Министр юстиции РК

Б. Имашев