Сегодня в Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная международному турниру памяти Амангельды Иманова по современному пятиборью.

«Турнир является важным, потому что входит в число рейтинговых, и их итоги повлияют на отбор команды, которая выступит на Азиатских Играх. Мемориал Амангельды Иманова входит в программу календаря международной федерации, которая по завершению соревнований проследит за результатами. Поэтому спортсмены и тренеры специально готовились к этому событию», - начал пресс-конференцию  главный тренер по современному пятиборью Вадим Чудновский.

Кроме казахстанских спортсменов в соревнованиях примут участие пятиборцы из Кыргызстана. В этом году участие двух стран обусловлено тем, что многие спортсмены будут в Венгрии на чемпионате Европы, а азиатские страны заняты целенаправленной подготовкой к предстоящей Азиаде. Также генеральный секретарь Казахстанской Федерации современного пятиборья Дмитрий Тюрин добавил, отсутствие некоторых стран связано с географическим положением.

«На те затраты, которые понадобятся для дороги к нам, они могут 2-3 раза съездить на соревнования в Европе. Поэтому нам нужно поднять авторитет соревнований, который во времена советского союза был одним из сильнейших турниров в мире. В связи с этим мы уже начали большую работу, и надеемся, в скором будущем другие страны повернутся к нам лицом», - сообщил Дмитрий Тюрин.

Тем не менее, в этом году в турнире памяти А.Иманов примут участие около 60 спортсменов. Состязания продлятся до 16 июля.

По словам главного тренера Вадима Чудновского, окончательный состав сборной Казахстана на главные азиатские старты четырехлетия будет определен после еще одного отборочного соревнования – Кубка Казахстана «Турнира сильнейших». После чего лучшие казахстанские пятиборцы отправятся на чемпионат мира.

«Планируем, что будут представлены максимум четверо мужчин и четыре женщины. Конечно, очень тяжело будет бороться с корейцами, потому что в Южной Корее это традиционно сильный вид спорта. Корейская команда практически каждый год занимает места на пьедестале почета на чемпионатах мира, и поэтому нам будет очень сложно выиграть именно у них. В прошлом году нам удалось их победить и в личном и командном зачетах на чемпионате Азии, который прошел в Астане. Самые сильные страны в азиатском регионе – это Корея, Китай, Япония и Казахстан. В Китае есть даже целый город для пятиборья. Страны, где пятиборье постепенно развивается – это Индия, Тайвань, Гонконг», - заключил главный тренер.

Источник: sk-sport.kz