Впервые в Казахстане с 26 сентября по 04 октября 2013 года в Астане состоится Чемпионат Азии по современному пятиборью. В рамках континентального первенства также пройдут квалификационные соревнования на Юношеские Олимпийские Игры от Азии и Океании. В международном спортивном мероприятии примут участие спортсмены из девяти стран мира (Индия, КНР,  Кыргызстан, Тайвань, Узбекистан, Южная Корея, Япония, Австралия и Казахстан).   

Современное пятиборье или пентатлон  - уникальное сочетание пяти видов спорта в едином комплексе. Он объединяет такие разные по направленности и духу состязания, как фехтование, плавание, конкур, бег и стрельба.

Под знаменами национальной команды выступят следующие спортсмены:

мужская сборная – Павел Ильяшенко, Рустем Сабирхузин и Андрей Солдатов, старший тренер – Дмитрий Тюрин;

женская сборная – Ксения Александрова, Дарья Хальзова и Юлия Колегова, старший тренер – Валерий Кошельский, Лада Джиенбаланова

Главный тренер национальной сборной - Вадим Чудновский.

Не примет участие в азиатском первенстве лидер женской команды Арина Джиенбаланова, которая только восстановилась после травмы и лишь недавно приступила к тренировкам.

Современное пятиборье или пентатлон - уникальное сочетание пяти видов спорта в едином комплексе. Он объединяет такие разные по направленности и духу состязания, как фехтование, плавание, конкур, бег и стрельба.  Является одним из первых видов спорта, которые вошли в программу Олимпийских игр. Объединить такие разные дисциплины предложил основатель современного олимпийского движения Пьер Кубертен, писавший, что подобное испытание, как никакое другое, «станет достойной проверкой моральных качеств человека, его физических возможностей и навыков, и таким образом даст нам идеального, разностороннего атлета».

На нынешний Чемпионат Азии планируется приезд президента Международного союза современного пятиборья доктора Клауса Шормана, президента Азиатской Конфедерации господина Ли Джей-Йона и Генерального секретаря Азиатской Конфедерации, а также других почетных гостей зарубежья и Казахстана, которые примут участие в пресс-конференции, посвященной Чемпионату Азии по современному пятиборью.

Ожидается их участие в пресс-конференции, которое состоится 26 сентября в 12.00 часов в Пекин Палас Soluxe Hotel Astana. Торжественная церемония открытия соревнований также пройдет на велотреке «Сарыарка» 28 сентября в 19.00 часов. В связи с этим, просим Вас оказать информационную поддержку проводимого мероприятия с 26 сентября по 04 октября 2013 года.

 

Подтвердите свое участие по электронной почте: 
или по телефонам:
Сандугаш Султанова, Пресс-секретарь КФСП
 

Всю информацию о Чемпионате Азии по современному пятиборью можно получить на официальном сайте Казахстанской Федерации по современному пятиборью