Астана – 24 июня завершился Финал Кубка мира по пятиборью. Финальные соревнования состоялись на ипподроме Казанат. По итогам первого дня среди женщин лучшей стала Олимпийская чемпионка Хлои Эспозито из Австралии, набрав в сумме 1337 очков, (фехтование – 226, плавание – 287, верховая езда – 300, лазерран (бег+стрельба) – 524, второе место заняла Сарольта Ковакс из Венгрии, набрав в сумме 1324 очков (фехтование – 244, плавание – 289, верховая езда – 293, лазерран (бег+стрельба) – 498, тройку замкнула Джинтари Винкаускайте из Литвы, в её копилке -1371 очков (фехтование – 185, плавание – 266, верховая езда – 300, лазерран (бег+стрельба) – 566.

По итогам второго дня среди мужчин первое место занял пятиборец из Кореи Джинхуа Джун, в сумме он набрал 1431 очков (фехтование – 258, плавание – 305, верховая езда – 300, лазерран (бег+стрельба) – 568, второе место досталось также пятиборцу из Кореи Вунтай Джун, в его копилке – 1426 очков (фехтование – 215, плавание – 306, верховая езда – 293, лазерран (бег+стрельба) – 612, на третьем месте Артур Лэниган-О Кейфи из Ирландии, в сумме он набрал – 1425 очков (фехтование – 224, плавание – 307, верховая езда – 300, лазерран (бег+стрельба) – 591.

В заключительный день состоялись эстафеты-микс. Первое место заняли итальянцы Элис Сотеро и Рикардо де Лука, на втором месте пятиборцы из Кореи Кум Сун Во и Джи хун Ли, третье место заняли украинцы Валерия Пермикина и Павел Тимошенко.

Для справок:  Напомним, финал Кубка мира по современному пятиборью прошел с 21 по 24 июня на базе велотрека «Сарыарка», спорт комплекса «Барыс Арена»  и ипподрома «Казанат». Соревнования приурочили к 20-летнему юбилею столицы. На Кубок мира отобрались сильнейшие спортсмены мира, вошедшие в международный рейтинг 36 сильнейших среди мужчин и 36 сильнейших среди женщин.

Самым главным достижением современного пятиборья Республики Казахстан является золотая медаль Парыгина Александра на Олимпийских Играх в 1996 году в г. Атланта.