На IX Олимпиаде первенство оспаривали 37 участников из 14 стран. Впервые появились представители Венгрии, Польши и Португалии. После длительного перерыва в соревнованиях приняли участие спортсмены Германии, которые проявили себя как сильная команда, сумевшая нарушить гегемонию шведов на пьедестале почета. Гельмут Каль стал первым представителем Германии, завоевавшим бронзовый приз Олимпиады. Его соотечественник Хейнз Хакс занял 5-е место, а Герман Хелтер — 8-е. На шестую строчку продвинулся англичанин Д.Торквенд-Янг, который на предыдущей Олимпиаде занимал лишь 13-е место.

Но шведы по-прежнему оставались лидерами как в личном первенстве, так и по количеству очков неофициального командного зачета (НКЗ).

Победителем турнира пятиборцев стал Свен Тофельт, пятикратный чемпион национальных первенств по пятиборью в Швеции. По сумме мест он опередил победителя VIII Олимпиады Бо Линдмана.

Последний не сумел подтвердить свои предыдущие результаты ни в одном виде соревнований: с 1-го места по плаванию и легкоатлетическому кроссу он опустился на 5-е и 3-е места, с 4-го по стрельбе он скатился на 20-е. Хуже он выступил и по другим видам, но слабая конкуренция позволила ему остаться на второй ступени пьедестала почета.

В своё время Александр Македонский заметил, что большая конкуренция порождает желание превзойти всех. Здесь мы имеем другой случай: при меньшей конкуренции не было особого стремления к совершенствованию. К сожалению, в спорте не раз подтверждалась эта закономерность.

IX Олимпиада высветила новые имена и рекорды. Ьлестящий результат в стрельбе показал Хакс — 196 очков из 200 возможных. После шведа Осбринка, выбившего 193 очка в 1912 году на V Олимпиаде, ни одному атлету не удавалось превысить его достижение. Хакс в последствии на Олимпиадах в 1932 и 1936 годах выступал как стрелок, завоевав серебряные медали в скоростной стрельбе из пистолета. В отдельных видах комплекса добились спехов представители различных стран. Итальянец 1аджнини занял первое место в плавании — 4мин 30,3с. Победу в фехтовании одержал датчанин Хелт Янсен, в легкоатлетическом кроссе — поляк Шелестовский с результатом 14мин 14,4с. Эти показатели — следствие повышения общего уровня подготовки национальных команд, стремления проявить себя в борьбе за олимпийское первенство.