Последствия первой мировой войны не могли не сказаться на Олимпийском движении в целом и на конкретных видах спорта в частности. Пятиборье не было исключением. Германия и её союзники, а также Советская Россия, не были допущены к Играм по соображениям, продиктованным обстоятельствами послевоенного периода. В то же время команды ряда стран не участвовали во многих видах соревнований. Например, Канада и Испания из 23 видов принимали участие лишь в 7, Греция — в 8, Бразилия — в 4, Япония — в 3 видах и. т. д.

В пятиборье участвовало 23 спортсмена из 8 стран (Великобритания, Дания, Италия Норвегия, США, Франция, Финляндия, Швеция). От Швеции, Дании, Великобритании и Франции. на Игры прибыло по 4 спортсмена, от США, Финляндии и Норвегии — по 2, от Италии — 1.

Первые четыре места, как и в предыдущий Олимпиаде, заняли шведские пятиборцы, которые выиграли четыре вида соревнований. Лишь в фехтовании французу Мондылли удалось противостоять шведам и занять первое место. Победителем в многоборье стал Густав Дюрсен. Известный в Швеции пятиборец, чемпион национального первенства, теперь стал вторым победителем Олимпийских игр. Он был вторым в фехтовании, плавании и легкоатлетическом кроссе, шестым в конных соревнованиях и стрельбе, что составило рекордно малую сумму мест — 18. Вторым призером стал Эрик де Лаваль, одержавший победу в конном кроссе и стрельбе (сумма мест 23), третье место досталось Гёста Руне, который первенствовал в плавании и беге (сумма мест 27), Бенг Угла был пятым в плавании и легкоатлетическом кроссе, десятым в фехтовании, тринадцатым в конных скачках и стрельбе. По сумме мест он оказался на четвертом месте. Пятое и шестое места заняли датчанин Мариус Эрик Христенсен, отставший от лидера на 29 мест, и американец Гарольд Рэйнерна 30 мест. Завоевав золотую, серебряную и бронзовую медали, шведская команда вновь дала своей стране наибольшее количество очков НКЗ.

На Олимпиаде дебютировали представители Финляндии и Италии. Для итальянца выступление было неудачным — он оказался предпоследним. Больше повезло финну Хагельбергу, который занял 7-е место, опередив достаточно сильных соперников. Впоследствии финские пятиборцы медленно, но уверенно поднимались вверх по турнирной таблице, завоевывая как личные, так и командные призовые места.