На Капшагае завершился розыгрыш Кубка федерации по современному пятиборью среди сильнейших спортсменов Казахстана. По его итогам состоялся отбор в национальную сборную РК для участия в XVII Летних Азиатских играх в южнокорейском Инчхоне.

У женщин призовую тройку составили Арина Джиенбаланова - нынешний лидер сборной, а также молодые пятиборки Дарья Хальзова и Енлик Шарип. Также к ним на Играх-2014 присоединится Ксения Александрова. Подготовкой женской сборной занимается заслуженный тренер Республики Казахстан Валерий Кашельский.

В соревнованиях среди мужчин на пьедестал почета поднялись Рустем Сабирхузин, Павел Ильяшенко и Денис Тюрин. К ним готов присоединиться Владислав Сухарев. Мужскую сборную Казахстана тренирует Дмитрий Тюрин, а возглавляет  тренерский триумвират Вадим Чудновский, главный тренер сборной РК по современному пятиборью. 

Напомним, на отбор в национальную сборную повлияли и результаты прошедшего ранее на Капшагае Мемориала Амангельды Иманова, в программе летнего чемпионата Республики Казахстан – 2014. Победителями турнира тогда стали Арина Джиенбаланова и Андрей Солдатов.

Сейчас ведущие казахстанские пятиборцы готовятся к чемпионату мира, который состоится 31 августа - 10 сентября в столице Польши Варшаве. А затем в Инчхоне (Южная Корея) с 19 сентября по 4 октября пройдет летняя Азиада – главное спортивное событие нынешнего года. 

Источник: sk-sport.kz