26 сентября в Астане состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Чемпионата Азии по современному пятиборью.

На встречу с представителями СМИ прибыли Президент Международного союза современного пятиборья доктор Клаус Шорман, Генеральный секретарь Азиатской Конфедерации по современному пятиборью Мистер Чой, заместитель Председателя Агентства по делам спорта и физической культуры Ельсияр Канагатов и Главный тренер национальной сборной по современному пятиборью Вадим Чудновский.

В своей приветственной речи Президент Международного союза современного пятиборья доктор Клаус Шорман сказал: «Я был в Казахстане, когда здесь проводились зимние Азиатские игры 2011 года, и удивился высокому уровню организации состязаний, а также развитой инфраструктуре. Я также знаю, что Казахстан подал заявку на проведение зимних Олимпийских игр, и желаю удачи в этом».

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры Ельсияр Канагатов отметил, что «современное пятиборье имеет большие традиции в Казахстане. Естественно, проведение   чемпионата будет способствовать развитию этих видов спорта в нашей стране. У нас выступали чемпионы мира и чемпионы Олимпийских игр, поэтому мы уделяем особое внимание развитию пятиборья».                                                                          В свою очередь, главный тренер сборной Казахстана Вадим Чудновский воздержался от прогнозов на грядущее континентальное первенство, подчеркнув, что соперники очень сильные, и мы приложим маскимум усилий, чтобы завоевать призовые места Чемпионата Азии.

Как известно, пятиборьбе - это сочетание пяти видов спорта в едином комплексе: фехтование, плавание, конкур, бег и стрельба. Честь Казахстана на ЧА будут защищать мужская и женская национальные сборные. В составе мужской команды: Павел Ильяшенко, Рустем Сабирхузин и Андрей Солдатов. В женской - Ксения Александрова, Дарья Хальзова и Юлия Колегова.

Как мы уже сообщали, в рамках континентального первенства также пройдут квалификационные соревнования на Юношеские Олимпийские Игры от Азии и Океании. В международном спортивном мероприятии примут участие спортсмены из восьми стран мира (Индия, КНР,  Кыргызстан, Тайпэй, Узбекистан, Южная Корея, Япония, Австралия и Казахстан).   

Современное пятиборье или пентатлон  - уникальное сочетание пяти видов спорта в едином комплексе. Он объединяет такие разные по направленности и духу состязания, как фехтование, плавание, конкур, бег и стрельба.

          

                                         

Пресс-служба КФСП