Триумфом российских спортсменов завершился в минувшие выходные чемпионат мира по современному пятиборью. У мужчин на пьедестал почета в Риме поднялись сразу два их представителя.

Мировое первенство этого года собрало в общей сложности 128 участников, в число которых вошли и три казахстанских атлета. Такое большое количество пятиборцев не случайно, ведь в борьбе за рейтинговые очки, гарантирующие олимпийские лицензии, начинается решающая стадия. Сборная Казахстана, представленная тремя спортсменами, еще не потеряла надежду делегировать в Лондон двух пятиборцев. Одним из них является Рустем Сабирхузин, который буквально на ленточке сумел квалифицироваться в финал, так как занял на предварительном этапе 12-ю позицию. По итогам всех четырех видов (от ред. Бег и стрельба объединены в комбайн), он набрал 4616 очков. В отличие от Рустема участвующему в этом же полуфинале Андрею Солдатову не удалось пройти дальше. С 4404 баллами он расположился на 21 строчке. Неплохую форму к настоящему моменту набрал Павел Ильяшенко, на предварительном этапе он показал самый лучший результат из всех наших спортсменов – 4 место, набрав при этом 4592 очка. В финале же он откатился на десять строчек вниз, несмотря на то, что набрал даже больше баллов, чем на предварительном этапе (5792). Отступил и Рустем Сабирхузин (5452). Он замкнул тридцатку сильнейших. Тем не менее, именно Ильяшенко и Сабирхузин по-прежнему претендуют на попадание в Лондон. Павел на данный момент занимает 24 строчку мирового рейтинга, Рустем расположился на 48-й.

Победил же в Риме россиянин Александр Лесун (5964), его соотечественник Андрей Моисеев (5944) стал вторым, замкнул тройку сильнейших кореец Джинва Джунг (5928). У женщин лучшей стала британка Мейри Спенс (5484), сразу за ней финишировала китаянка Цянь Чэнь. Третьей стала еще одна британка Саматан Мюррей (5252).

Стоит отметить, что казахстанские девушки в этом старте участия не принимали. По словам старшего тренера сборной Валерия Кашельского, они еще юниорки, неспособны соперничать с лучшими спортсменками мира на равных, поэтому пока будут соревноваться со своими сверстницами. В настоящее время отечественные пятиборки готовятся к Открытому юниорскому чемпионату Польши и юношескому турниру во Франции, которые должны пройти в середине мая. У мужской сборной Казахстана 26-27 мая запланирован финал Кубка мира в китайском Ченду. В данных соревнованиях будут разыграны последние рейтинговые очки.


Егор Ильин