Международный союз современного пятиборья (UIPM) выявил 72 спортсмена, которые заслужили право участвовать в финале Кубка мира UIPM 2021 по пятиборью.

36 женщин и 36 мужчин прошли квалификацию для участия в показательных соревнованиях, которые пройдут в Секешфехерваре (Венгрия) с 13 по 16 мая, в соответствии с их финишными местами на трех этапах Кубка мира по пятиборью, которые состоялись в 2021 году, и на том, который прошел в 2020 году, до приостановки всей деятельности UIPM из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Финал Кубка мира по пятиборью UIPM-2021 представляет собой предпоследнюю возможность для спортсменов заработать очки в мировом олимпийском рейтинге UIPM, который определит оставшиеся квалификации на перенесенные Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Последний шанс пройти квалификацию будет предоставлен на чемпионате мира по пятиборью и лазерному бегу UIPM 2021 в Каире (EGY) в июне, где также будет доступно до трех мест для автоматических квот на Токио-2020 вместе с рейтинговыми очками.

Три страны - Германия, Великобритания и Венгрия - добились максимальных шести отборов в финал Кубка мира по пятиборью, в то время как Беларусь, Литва и Россия выставят максимальную квоту в три женщины, а Корея и Мексика будут представлены по три мужчины.

Спортсменки с самым высоким рейтингом в женском списке заняли Джоанна Мьюир (Великобритания), Мари Отейза из Франции и Франческа Саммерс (Великобритания), а среди мужчин - Вунтэ Джун (KOR), Илья Палазков (BLR) и Адам Марози (Венгрия). ).

Действующие чемпионы мира Ольга Силкина (BLR) и Валентин Бело (FRA) прошли автоматическую квалификацию.

Помимо 72 спортсменов, перечисленных ниже, три женщины - Мариана Арсео (Мексика), София Эрнандес из Гватемалы и Елена Микели из Италии - и трое мужчин - Ондрей Свечота (Чехия), Пьер Дежарден (Франция) и Цзяхао Хан из Китая – имеют статус резерва.