Он всегда открыт для общения, причём как с прессой, так с рядовыми болельщиками, на льду выглядит уверенно и бьётся за победу до последней секунды в любом матче. Наверное, именно за все эти качества его и любит карагандинская хоккейная публика. А еще — за то, что Павел является воспитанником местного хоккея. 

В свое время этот хоккеист поиграл за «Ак Барс», молодежную сборную России, выбирался на драфте НХЛ клубом «Ванкувер Кэнакс», однако все равно вернулся, в конце концов, к родным истокам.

— Павел, сезон в разгаре, после 29 игр «Сарыарка» занимает вторую строчку в турнирной таблице. Как оцениваете выступление команды?
— В этом году команда играет не так стабильно, как последние два сезона, но мастерства коллективу хватает, чтобы, так скажем, идти в верхней части турнирной таблицы, показывать, пусть не так стабильно, как хотелось бы, но достаточно неплохой хоккей.

— «Бейбарыс» опережает Вашу команду на 8 очков. Тяжело будет догнать клуб из Атырау?
— Эта задача будет, в первую очередь, решаться в очных встречах с командой Атырау. То есть, надеяться ни на кого не приходится, — только на самих себя. Если мы обыграем атыраусцев, то, я думаю, мы сумеем их догнать.

— Кого считаете основными соперниками «Сарыарки» в борьбе за звание чемпиона страны?
— Могу выделить три основных команды — «Бейбарыс», «Иртыш» — очень опытный, достаточно неплохой коллектив, и хорошая мобильная команда из Темиртау. Очень нравится демонстрируемый этими командами хоккей. Говорю это не в укор таким неплохим командам, как Кокшетау, Алматы — временами они неплохую игру показывают, но достаточно нестабильно.

— В чём отличия этого сезона от прошлого?
— Так, навскидку, даже не могу сказать… Отличие только в том, что мы идём пока не на первом месте (Улыбается).

— Сергей Войкин и Рамиль Сайфуллин в течение нынешнего сезона несколько раз сменяли друг друга на тренерском мостике. Как это сказывалось на команде?
— Опять же — у нас достаточно мастеровитая команда. Сергей Борисович начал работать с нами, у него был свой взгляд на хоккей. Мы подготовились, провели достаточно неплохую «предсезонку». Потом команду принял Рамиль Вильямович. Он сам играл, сейчас опять вернулся в игру, в коллектив. Должно было быть взаимопонимание между главным тренером и командой, но не всё так просто оказалось. Сейчас попробуем по новой, ещё разок.

— Как считаете, общий уровень чемпионата Казахстана растёт?
— Профессиональный спорт — как бизнес. Чем больше вкладываешь в него, тем больше зарабатываешь. Финансирование команд увеличивается с каждым годом. Большое количество хороших хоккеистов достаточно высокого уровня приезжает в Казахстан, за счёт этого чемпионат имеет возможность развиваться.

— На Ваш взгляд чего не хватает казахстанскому хоккею? В чём нужно прибавить?
— Опыта. У нас достаточно молодой чемпионат, всё приходит с опытом. Постепенно он дорастёт до очень высокого уровня.

— Генеральный менеджер «Сарыарки» Николай Бабенко, отвечая на вопросы пользователей нашего интернет-портала, сказал, что уровень чемпионата ушел намного вперёд от уровня судейства. Что скажете об этом?
— Как бы потом не прозвучала фраза: «Не судите, да ни судимы будете»… (Улыбается). Судьи делают свою работу. Насколько хорошо? Мне тяжело оценивать. Опять же, — чемпионат молодой, у ребят не так много опыта. Понятно, что оба соперника обычно не могут быть недовольны, всегда одна должна быть удовлетворена судейством, другая — нет. У нас же, судя по тому, что обе команды бывают недовольны, есть вопросы, вероятно, по судейству, но опять же, — я думаю, что как уровень хоккея, так и уровень судейства постепенно будет расти.

— Павел, Вы — единственный хоккеист «Сарыарки», который выступает за команду с момента её образования…
— Ну, так получилось (Улыбается). Ещё Дмитрий Александрович (Шалабанов — авт.) также был у истоков основания клуба. Просто я нахожусь дома, никуда не хочется уезжать. Уровень хоккея здесь растёт, приходится и мастерство своё оттачивать.

— Каждый год ходит много разговоров по поводу того, что Вас не вызывают в сборную Казахстана. Что думаете на этот счёт?
— По этому году я и не надеюсь уже на сборную, сам чувствую, что, возможно, где-то недоработал. В главной команде страны свои принципы, люди делают свою работу. Если не вызвали — значит, не достоин, в себе нужно покопаться. Федерацию или ещё кого-то в этом винить просто глупо.

— Сейчас можно сказать, что «Сарыарка» одной ногой находится в КХЛ. Наверное, есть огромное желание попробовать свои силы в одной из лучших Лиг мира?
— Я какое-то время выступал уже в этой Лиге. Правда, тогда она не КХЛ ещё называлась, а РХЛ. Конечно, охота попробовать. Чем сильнее твой соперник, тем выше пытаешься сам подняться. Попробовать охота. Поживём — увидим…

— Слышал про Ваш универсализм. Вы имеете опыт выступлений как в роли нападающего, так и защитника. И всё-таки, чем Вам больше нравится заниматься на льду — атаковать или обороняться?
— Как один тренер сказал: «Когда Павел играет в нападении, он больше времени уделяет обороне, а когда в обороне — больше времени атаке». В нападении играть мне очень нравится, когда я нахожусь в очень хорошей физической форме. А когда немного где-то не хватает сил, то больше пользы можно принести именно в защите.

— Расскажите о своей семье.
— У меня жена, ребёнку два с половиной года. Мы живём здесь, в Караганде, ребёнок родился здесь же, а жену привёз я из России.

— Слышал, что Вы увлекаетесь футболом и посещаете игры «Шахтёра»?
— У нас не так много свободного времени, чтобы ходить на все игры. Но когда оно появляется, мы всей командой бывает, выезжаем. Руководство предоставляет нам такую возможность — выехать, посмотреть, как играют футболисты. Они, я думаю, когда есть возможность, тоже с удовольствием приходят на наши матчи.

— С кем-нибудь из футболистов знакомы? Может, переживаете за кого-нибудь персонально?
— Лично не знаком, но знаю, что Андрей Финонченко — капитан команды, карагандинский парень, проживает недалеко от меня, по соседству. Так скажем: если прихожу на футбол в целом, то и за него, в частности, переживаю.

— Ещё к каким видам спорта неравнодушны?
— В принципе, мне вообще спорт нравится — весь, какой бы он ни был. По телевизору очень нравится смотреть снукер, там на много ходов вперед надо просчитывать, не только точность нужна, но и холодный расчёт. Ещё люблю биатлон.

— Спасибо большое! Удачи Вам и вашей команде!
— Вам большое спасибо!