Последний Открытый зимний чемпионат страны стал самым представительным за всю историю его проведения. Помимо иностранных атлетов южную столицу посетили и пятиборцы из регионов Казахстана.

В скором времени к ним могут соединиться и юные спортсмены из Кызылорды, где только-только открылась школа и прошел первый набор детей. Об их будущем и промежуточных успехах мы и решили поговорить с молодым тренером Ильей Белых.

Расскажите, как сегодня развивается современное пятиборье в Кызылорде?

– Да, пятиборье сегодня активно развивается в регионах. Летом 2012 года мне предложили поехать в Кызылорду и начать там подготовку юных спортсменов. В сентябре начался набор детей. За 3 дня я обошел 7 городских школ, заходил в каждый класс и рассказывал, что такое пятиборье, многие впервые слышали об этом виде спорта, но школьникам было интересно. Были проведены собрания с родителями, где всем подробно рассказали об этом красивом виде спорта и о дальнейших перспективах. Я не ожидал, что на первую тренировку придут 90 человек. Конечно, со временем слабые дети стали отсеиваться, а самые стойкие продолжили занятия. В моей команде мальчишки и девчонки 9-13 лет, и очень редко кто-то из них пропускает тренировки.

Каких успехов смогли добиться ребята за столь короткое время?

– В ноябре состоялись первые соревнования – первенство Кызылорды по легкой атлетике, где наши спортсмены неожиданно заняли призовые места, показав высокие результаты. Сейчас дети полностью окунулись в этот вид спорта, осваивают технику плавания. Тренировки проходят в бассейне длиной 25 метров с неглубокой частью, что позволяет готовить юных пятиборцев, которые не умеют плавать. Спустя четыре месяца мы провели отборочные соревнования для участия в Кубке Казахстана. По итогам состязаний 12 сильнейших спортсменов отправились в Алматы.

Насколько сейчас изменилась ситуация, стало ли современное пятиборье еще более привлекательным видом спорта для кызылординских мальчишек и девчонок?

– В новом году нашей федерацией был снят интересный и полезный видеоролик по современному пятиборью. После его трансляции на местных и республиканских телеканалах к пятиборью было приковано внимание многих кызылординцев, наш вид спорта стал набирать еще большую популярность, родители до сих пор приводят своих детей к нам. Кроме того, недавно в Кызылорде проходили республиканские соревнования по кроссу, где на 2 километровой дистанции выиграла наша юная пятиборка Дайана Федосова, причем сделала это с отрывом от спортсменов своего возраста. Тренеры в шутку говорили, что пятиборцев больше нельзя пускать на кросс – они сильные соперники. С середины января мы серьезно подготовились к зимнему чемпионату страны, и мои спортсмены заняли первые места.

Получается, за короткий период ваши юные спортсмены подготовились к чемпионату?

– В середине февраля у нас были самые объемные тренировки с целью создать «фундамент», чтобы потом было легче прогрессировать и улучшать результаты. После большой нагрузки мы провели беговые тесты на километровой дистанции, нельзя не отметить, что почти все ребята улучшили свои показатели. Также мои воспитанники участвовали в первенстве Кызылординской области по легкой атлетике среди юношей и девушек 1996 года рождения, где Дайана Федосова и братья Клочко сумели выиграть забеги на дистанции в 1500 и 800 метров. С марта мы начали новый этап подготовки, уменьшили объем, но увеличили упражнения на технику и скорость, так что точно возьмем медаль и, быть может, не одну.

А в целом, какие изменения произошли на ваш взгляд в казахстанском современном пятиборье в последнее время?

– С приходом Берика Имашева (президент казахстанской федерации современного пятиборья. – Прим. ред.) в нашем виде спорта произошли большие изменения в лучшую сторону. У наших спортсменов и сборных команд появилась своя база в Капшагае, где созданы все необходимые условия для тренировок. В связи с этим, естественно, стали улучшаться результаты спортсменов. Была проделана огромная работа по развитию современного пятиборья в нашей стране, стали приходить дети, чтобы освоить этот достаточно тяжелый вид спорта.

Каким вы видите будущее своих подопечных?

– Все мои ученики настолько любят тренировки, что даже по воскресениям просятся побегать или пострелять. У нас очень хорошая и дружная команда, мы на правильном пути, и я уверен в скором будущем кызылординские пятиборцы станут сильнейшими в Казахстане. Единственная проблема сегодня – это ипподром в Кызылорде. Он находится в плачевном состоянии, поэтому мы ищем спонсоров, готовых поддержать наших юных спортсменов, создав им условия для тренировок конкура. Надеемся, нас услышат. В целом же, сейчас открываются филиалы пятиборья в Астане, Таразе, Петропавловске, скоро появятся секции в Караганде и других областях, так что будет большая конкуренция, а, как известно, конкуренция рождает результат.

Источник: prosportkz.kz