В последнее время на многих информационных Интернет-ресурсах появилась информация, что мужская сборная Казахстана по современному пятиборью обзавелась первой олимпийской лицензией. И принадлежит она Павлу Ильяшенко (на снимке).

Так как официально никто еще ни в стане наших наставников, ни в международной федерации сей факт не обнародовал, мы решили проверить данную информацию, обратившись за комментариями к старшему тренеру мужской сборной Дмитрию Тюрину:
«Ильяшенко на прошедших этапах Кубка мира и мировом первенстве набрал 142 очка. Мы официально не можем сейчас заявить, что сто процентов Павел имеет лицензию, но по нашим подсчетам этого количества баллов ему должно хватить, чтобы получить путевку в Лондон по рейтингу. А то, что где-то ему уже приписали лицензию, я считаю, что это поспешно сделано, неграмотно. Официально Международная федерация современного пятиборья огласит список отобравшихся на Олимпиаду после 1 июня, то есть когда завершится финал Кубка мира».

Между тем не потерял шансы поехать на главный старт четырехлетия и другой наш представитель Рустем Сабирхузин. Опять же по предварительным подсчетам наших тренеров, он должен пробиться в пятнадцать сильнейших на финале Кубка мира, который в этот уик-энд состоится в китайском Чэнду, для того чтобы набрать недостающее для лицензии количество очков.


Егор Ильин