Соревнования по формату, который будет взят за основу на турнире пятиборцев на Олимпийских играх 2024 года в Париже, прошли в столице Венгрии Будапеште.

Напомним, что по новому формату соревнования будут проходить в течение трех дней:

1 день. Основное фехтование.
2 день. Полуфиналы.
3 день. Финал.

Порядок видов в полуфиналах и финале следующий: конкур, фехтование (бонусный раунд), плавание, лазер-ран. Время проведения одного полуфинала (финала) – 90 минут. Перерыв между дисциплинами – от 5 до 15 минут.
Было протестировано два варианта финалов. У женщин в финале участвовало 12 спортсменок, у мужчин – 18. В соревнованиях женщин лучшей стала итальянка Алиса Ринаудо (на фото), а у мужчин победил француз Пьер Дежарден.

- Мне понравилось соревнование, и мне нравится этот новый формат! – сказала по окончании соревнований Ринаудо. – Мне нужно лучше распределять свое время, но это может работать очень хорошо, и мне нравится эта последовательность.

На вопрос, считает ли она, что новый формат будет более понятным и более легким для восприятия публикой, Ринаудо (ITA) ответила: 

- Абсолютно да! Лучше следовать и понимать все дисциплины. Я бы только добавила немного времени между плаванием и лазер-раном, всего пяти лишних минут было бы достаточно.

Итоги тестовых соревнований будут обсуждены на заседании рабочей группы UIPM. Введение нового формата соревнований начнется в 2022 году.

Подробнее о новом формате соревнований по современному пятиборью можно прочитать здесь.