Мировое спортивное сообщество UIPM приняло участие в серии видеоконференций, направленных на повышение осведомленности о новом формате современного пятиборья, предложенном для внедрения на летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

Сессии проводились онлайн со спортсменами (11 ноября), тренерами (18 ноября) и, наконец, с национальными федерациями (24 ноября), что дало заинтересованным сторонам возможность задать вопросы и предоставить отзывы об амбициозных изменениях в спорте, представленных в Международный олимпийский комитет (МОК).

Комиссия по программе МОК представит рекомендации по составу спортивной программы в Париже на 2024 год 30 ноября, а Исполнительный комитет МОК соберется для принятия окончательного решения 7 декабря.

UIPM подал заявку в МОК на введение третьего медального соревнования, смешанной эстафеты, и представил предложения по новому захватывающему формату, который позволит зрителям наблюдать за всеми пятью дисциплинами современного пятиборья за 90 минут.

Предлагаемый новый формат удобен для трансляции и, как устойчивая и экономичная модель будущего современного пятиборья в рамках Олимпийских игр, совместим с Олимпийской программой МОК на 2020 год и реформами «Новые Стандарты».

Жоэль Бузу ОЛИ, вице-президент UIPM и президент Всемирной ассоциации олимпийцев, сказал: «Мы участвуем в соревновании за выживание, и нам необходимо всегда оставаться открытыми для адаптации и изменений. Я полностью поддерживаю новый формат, предложенный для Парижа 2024 года, который полностью соответствует духу и ценностям его создателя Пьера де Кубертена».