Решение подтверждает принятие формата с 90-минутной презентацией.
 
МОК хвалит «компактное и устойчивое» решение с «коротким и динамичным потоком конкуренции»
 
Новость подтверждает, что зрители, наблюдающие за самым требовательным видом спорта Олимпийских игр в 2024 году, увидят впечатляющее зрелище, в котором будут представлены все пять дисциплин за 90 минут. В новом формате предусмотрена система исключения, в результате которой в каждом финале принимают участие всего 18 спортсменов.
 
Решение Исполнительного комитета МОК, основанное на рекомендациях Комиссии по олимпийской программе, было подтверждено вчера, и UIPM приветствует признание того факта, что новый формат современного пятиборья «обеспечит компактный и устойчивый подход к соревнованиям с коротким и динамичным потоком соревнований в соответствии с общей эволюцией спорта».
 
Изменения в современном пятиборье призваны изменить профиль и популярность этого вида спорта, который был постоянным элементом крупнейшего спортивного события в мире с тех пор, как он был представлен бароном Пьером де Кубертеном - основателем современных Олимпийских игр - в Стокгольме в 1912 году.
 
Видение на 2024 год направлено на то, чтобы сделать современное пятиборье короче, быстрее, более связным, компактным и более понятным для любой аудитории.
 
Новый формат был впервые одобрен Исполнительным советом UIPM в октябре 2020 года после тестовых мероприятий в Будапеште (HUN) и Каире (EGY), которые следовали рекомендациям рабочей группы, созданной UIPM в 2019 году.
 
После положительного сообщения от МОК в декабре 2020 года была назначена целевая группа для окончательной доработки правил формата на основе оценки и тестирования. Затем в апреле 2021 года в Будапеште (Венгрия) состоялись финальные тестовые соревнования, которые получили положительные отзывы от участников-спортсменов.