В начале июня Международная федерация современного пятиборья огласила список счастливчиков, которые смогут принять участие в главном старте четырехлетия – Олимпийских играх. Свою фамилию в этом отчете среди прочих обнаружил и один казахстанский атлет Павел Ильяшенко.

Досье

Павел Ильяшенкочлен национальной сборной Казахстана по современному пятиборью.

Родился 23 июня 1990 года в Уфе (Россия).

Достижения: Серебряный призер юниорского чемпионата мира в Буэнос-Айресе, Аргентина (2011 г), победитель чемпионата Казахстана среди взрослых 2012 года, победитель чемпионата Казахстана 2010 года среди юниоров, серебряный призер чемпионата Казахстана 2010 года среди взрослых, 9-ое место на чемпионате Азии в 2011 году, 11-ое место на чемпионате мира в 2011 году, 4-ое место на этапе Кубка мира в Ростове (2012).

Примечательно, что единственную лицензию для нашей страны в этом виде спорта добыл самый молодой член национальной сборной Казахстана. На сегодняшний момент ему 21 год. Несмотря на свой столь юный возраст он продемонстрировал стабильные результаты на всех международных стартах, за счет чего и сумел выполнить поставленную перед ним задачу, то есть завоевать путевку в Лондон. Павел с 142 очками в олимпийском и мировом рейтингах остановился на 20-й строчке. В табели о рангах Кубка мира он набрал 92 балла и расположился на три позиции выше. В настоящее время лицензионная гонка завершена, пятиборцы вернулись домой. Мы тем временем решили узнать у Павла, что он думает о своих выступлениях, о лицензии, а также о перспективах на своих первых Олимпийских играх.

– Прежде чем начать беседу, позвольте поздравить вас, Павел, с завоеванной путевкой в Лондон.
– Спасибо, это результат моей плодотворной работы.

– Вы единственный среди членов сборной Казахстана сумели завоевать лицензию в Лондон, что думаете по этому поводу?
– Очень рад этому факту, ведь я много работал и стремился к данному результату весь год.

– Если вернуться к самому началу, тяжелый ли был этот путь для вас?
– На самом деле не очень трудным, просто у меня никогда не было опыта выступления на таком высоком уровне. Но, как оказалось, все реально. Однако для этого я упорно тренировался и старался на каждом старте выложиться по полной, чтобы завоевать максимальное количество рейтинговых очков. Как видите – успешно.

– Что думают остальные наши ребята из сборной по этому поводу? Рады за вас?
– Думаю, что они очень рады за меня. Жаль, конечно, что они не смогут вместе со мной отправиться в Лондон. Уверен, Рустем Сабирхузин и Андрей Солдатов так же достойно представили бы нашу страну на Олимпийских играх.

– Вас уже успели поздравить родные и близкие?
– Да. Мама была первой, она всегда в курсе событий. Активно следит за моими выступлениями по онлайн-трансляциям. Благодаря ей следом узнали о хорошей вести все остальные мои родственники и друзья.

– Какие напутственные слова они вам сказали?
– Еще пока рано что-то говорить. Думаю, их напутствия я услышу ближе к старту Олимпийских игр. Сейчас же пока только поздравления по поводу лицензии.

– Как вы думаете, на что можете рассчитывать в Лондоне?
– Я не привык так отвечать, просто постараюсь сделать все, что будет в моих силах. А о финальном результате говорить и загадывать еще рано.

Выступление в конкуре на финале Кубка мира.

– Какова была ваша первая реакция, когда объявили список спортсменов, получивших лицензии?
– Я очень обрадовался, а потом непонятно почему, у меня появилось огромное желание тренироваться еще больше.

– Как и где будете готовиться к Олимпиаде?
– Сейчас пока здесь, на Капшагае. Ближе к Играм отправимся на сбор в Джонков (Польша).

– Не могли бы вы рассказать о базе в Капшагае? Соответствует ли она мировым стандартам?
– Мировым стандартам она вряд ли соответствует. Но для проведения учебно-тренировочных сборов летом хорошо подходит. Поэтому мы ее активно используем в этот период.

– Как обстоят дела сейчас с фехтованием, бывали моменты, что у вас не шли дела с этим видом?
– Я считаю так, чтобы подтянуть мое фехтование до мирового уровня, необходимо больше тренироваться и соревноваться в компании лидеров современного пятиборья.

– К лазерному оружию уже привыкли, оно больше проблем не создает?
– Более-менее, тем не менее от него можно ожидать чего угодно, поэтому я всегда очень тщательно настраиваюсь на комбайн (бег + стрельба).

В ожидании своего фехтовального поединка.

– В этом году вы успели выступить на четырех этапах Кубка мира. Не могли бы вы рассказать вкратце о каждом из них?
– В таком количестве соревнований, а тем более в такой короткий срок я еще никогда не выступал. Это потребовало большого запаса сил. А с каждым стартом их оставалось все меньше и меньше.

– Как вы думаете, почему не смогли пробиться в финал на этапе в Шарлотте?
– До этого старта мы тренировались на олимпийской базе в Колорадо Спрингс (США), там высокогорье. Ранее я никогда в таких условиях не тренировался. В итоге мой организм не успел переварить все нагрузки. Я считаю, что именно поэтому не сумел пробиться в финал. Кроме того, из-за наплыва большого количества участников конкуренция возросла в несколько раз.

– В Ростове вы сумели занять высокое 4-е место. Вы были тогда в такой блестящей форме, в чем секрет успеха?
– Во-первых, фехтование меня не подвело, мне удалось попасть в первую пятерку, во-вторых, мне повезло с конем (От ред. Пятиборцы не возят на соревнования своих коней, их предоставляют организаторы). Мой был там одним из самых лучших.

– Как вы оцениваете свое выступление на чемпионате мира в Риме и на финале Кубка мира в Чэнду?
– Особо я не настраивался на этих стартах, не было указаний. На чемпионате мира в Риме в фехтовании был третьим, а после трех видов шел седьмым, можно было рассчитывать на результат в тройке. Но стрельба меня подвела, в итоге только 14-е место. На финале Кубка мира фехтование не пошло, так как не было тренировок, не с кем было драться. В итоге финишировал 21-м, после второй стрельбы и километра бега был уже на 10-й позиции, но третью стрельбу откровенно провалил. Переволновался, оттого и результат такой – 18-е место.

– На Олимпиаду у россиян и итальянцев четыре спортсмена сумели попасть в предварительный список квалифицированных на Олимпиаду. Как вы думаете, почему мы не смогли сделать тоже самое?
– По рейтингу они даже превзошли квоту, так как от любой страны могут выступать только два спортсмена у мужчин и столько же у женщин. В ближайшее время все страны-участницы озвучат свои составы. Мы на сегодняшний день еще не можем так же стабильно выступать, как они.

– Вы уже чувствуете, что можете на равных бороться с россиянами?
– Да, я это чувствую, и меня это очень радует.

– Можете рассказать о причинах смены гражданства с российского на казахстанское?
– Я хотел дальше продолжить заниматься современным пятиборьем, а в России у меня не было такой возможности. Я не попадал в состав сборной страны.

– Вы уже несколько лет живете в Казахстане, как вам здесь? Не жалеете, что переехали сюда?
– Полтора года прошло уже с того момента. В общем, мне все нравится, и жалеть не о чем.

– В случае неудачи на Олимпиаде продолжите ли вы выступление за нашу страну?
– Я продолжу выступать за Казахстан в любом случае, независимо от результата, который я покажу на Олимпиаде.

Комментарий в тему:
Старший тренер мужской сборной Казахстана Дмитрий Тюрин:

- За весенний период основные кандидаты на завоевание олимпийских лицензий приняли участие в 6 соревнованиях, где главной задачей было набрать рейтинговые очки. Такой жесткий отбор могут пройти только настоящие профессионалы, так как только 36 сильнейших пятиборцев могли получить право выступать в Лондоне. Основная интрига такого отбора заключалась в том, что только три лучших результата соревнований идут в зачет рейтинга, и до последнего старта каждый спортсмен мог поправить свое положение. Получилось так, что проходящих стартов у наших спортсменов просто не было. 1 июня Международная федерация современного пятиборья объявила предварительный состав участников Олимпийских игр, где Павел Ильяшенко по сумме рейтинговых очков получил лицензию. Наши спортсмены, руководство и тренерский коллектив приложили все усилия и с поставленной задачей, я считаю, справились. До объявления окончательного состава участников Олимпиады осталось немного времени (15 июня). В связи с этим мы не теряем надежды на получение путевки и нашего второго атлета. Олимпийские игры – особенные соревнования, где полно сюрпризов и нет вице-чемпионов. Делать уверенные прогнозы практически нереально, уровень подготовленности наших спортсменов дает основание ожидать достойного выступления, статистами они там не будут.

Выступление Павла Ильяшенко в этом году

м

соревнование

раунд

очки

20

Этап Кубка мира в Шарлотте (США)

Квалификация С

1

32

Этап Кубка мира в Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Финал

16

20

Этап Кубка мира в Сазхаломбатте (Венгрия)

Финал

28

4

Этап Кубка мира в Ростове (Россия)

Финал

48

14

Чемпиона мира в Риме (Италия)

Финал

44

18

Финал Кубка мира в Чэнду (Китай)

Финал

38

 


   Егор Ильин