Сегодня исполком Международного Олимпийского комитета (МОК) на заседании в Лозанне (Швейцария) рассмотрел исторический вопрос, определив 25 видов спорта, которые составляют основу программы Олимпийских игр.

 Напомним, что в программу Олимпиад 2012 года в Лондоне было включено 26 видов спорта, а, значит, один из них должен был быть лишен статуса «основного» олимпийского вида. Это было сделано по итогам процедуры, в ходе которой члены исполкома МОК голосовали за каждый вид спорта по отдельности. Несмотря на предварительные прогнозы, в ходе которых современное пятиборье называлось одним из кандидатов на исключение, наш вид спорта подавляющим большинством голосов остался в олимпийской программе. Напомним, что еще несколько дней назад президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР), вице-президент Международного союза современного пятиборья (УИПМ) Вячеслав Аминов заявил, что пятиборью не угрожает исключение из программы Олимпийских игр.

 - Мы были уверены в нашем виде спорта и в том, что он останется в программе Олимпийских игр, - сказал Вячеслав Маркович после получения известий из Лозанны, где заседал исполком МОК. – В последние годы УИПМ предпринял немало шагов для того, чтобы пятиборье действительно оставалось современным, то есть красивым, динамичным, интересным для зрителя. Мы объединили бег и стрельбу в комбайн, заменили пулевое оружие современным и экологичным лазерным, добились того, чтобы все пять видов программы проводились в один день, на очереди проведение всех соревнований на одном стадионе, что, возможно, будет реализовано уже на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Исполком МОК просто не мог не оценить наши усилия. То, что современное пятиборье, которое, напомню, изобрел основатель современного олимпийского движения барон Пьер де Кубертен, остается в программе Игр, абсолютно закономерно. Тем самым руководители МОК подтвердили, что наш вид спорта, который исторически связан с олимпийским движением, активно развивается и не подлежит исключению из программы Игр.

 

www.pentathlon-russia.ru