Международный союз современного пятиборья (UIPM) начал процесс консультаций для определения подходящей замены верховой езде в олимпийском виде спорта современного пятиборья.

Процесс начался после того, как Исполнительный комитет UIPM единогласно одобрил серию рекомендаций, сделанных Комиссией по инновациям UIPM после двухдневного заседания в Монако на прошлой неделе.
Комиссия по инновациям была создана в 2018 году для постоянного мониторинга состава современного пятиборья и проверки его пригодности для Олимпийских игр в контексте Олимпийской повестки 2020 и Олимпийской повестки «2020 + 5» - стратегической дорожной карты Международного олимпийского комитета (МОК).
Исполнительный комитет провел заседание в режиме онлайн 31 октября и одобрил рекомендацию Комиссии по инновациям заменить верховую езду другой дисциплиной, которая повысит популярность и авторитет современного пятиборья, сохранив при этом его статус высшей физической и психологической спортивной задачи, как называл наш вид спорта основатель современных Олимпийских игр барон Пьер де Кубертен.
Решение Исполнительного комитета было передано 4 ноября мировому сообществу национальных федераций UIPM, а также членам комитетов спортсменов, тренеров и технического комитета UIPM в ходе серии конференц-звонков.
Все изменения, внесенные в результате процесса консультаций, будут реализованы ко времени проведения летних Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе. Они вступят в силу только после Игр 2024 года в Париже, которые станут первыми, где будет использоваться новый телевизионно-ориентированный формат соревнований по современному пятиборью по системе с выбыванием, который позволит зрителям наблюдайте за всеми пятью дисциплинами в течении 90 минут на пятиборном стадионе. 

В процессе консультаций будут участвовать конкретные группы заинтересованных сторон, а именно: спортсмены и тренеры, а также медиа и маркетинговые партнеры. Выбор новой дисциплины будет основываться на следующих критериях:
- следовать заветам Пьера де Кубертена о пятиборце, как о самом совершенном спортсмене;
- не подпадать под юрисдикцию другой Международной федерации, признанной МОК;
- обеспечивать глобальную доступность и универсальность;
- быть привлекательной и актуальной для молодежи во всем мире и будущих поколений;
- обеспечивать гендерное равенство и справедливость;
- соответствовать требованиям жизнеспособности Олимпийской программы МОК «2020 + 5»;
- быть увлекательным и легко понятным для ТВ- и цифровой аудитории и всех любителей спорта;
- быть недорогим как для спортсменов, так и для организаторов (меньше затрат на оборудование и меньше официальных лиц);
- свести к минимуму травматизм и быть легким в обучении и тренировке на основе имеющихся навыков спортсменов;
- не вызывать транспортных и логистических осложнений;
- вписываться в концепцию «пятиборного стадиона» и городские условия;
- быть совместимым с новым 90-минутным форматом соревнований по системе выбывания;
- быть совместимым с текущей концепцией старта с гандикапом.

Президент UIPM  Клаус Шорманн сказал: 
- Рекомендации, выдвинутые Комиссией по инновациям UIPM, являются продолжением традиции инноваций, заложенной в ДНК UIPM. 
За последние десятилетия наш вид спорта неоднократно менялся, чтобы соответствовать меняющимся ожиданиям современного мира. Эта эволюция создала большую привлекательность для молодых спортсменов, большую ценность для зрителей, телевизионной и цифровой аудитории, уменьшило воздействие на окружающую среду и на 100% обеспечило  гендерное равенство после летних Олимпийских игр 2000 года в Сиднее.
Мы можем по праву гордиться тем, чего достигла наша глобальная семья, и теперь пришло время снова проявить смелость и амбициозность, следуя убедительным рекомендациям нашей Комиссии по инновациям UIPM.
От имени Исполнительного совета UIPM я прошу наше глобальное сообщество принять изменения и воспользоваться открывающейся перед нами важной возможностью. Новая дисциплина придаст новый импульс нашему спорту и укрепит позиции современного пятиборья в олимпийском движении.
Современное пятиборье останется видом спорта, состоящим из пяти дисциплин, и, как и предполагал Кубертен, будет продолжать обеспечивать максимальное моральное и физическое развитие спортсмена.
Во всех наших коммуникациях с различными заинтересованными сторонами мы все соглашались с тем, что нам необходимо поддерживать наш спорт на максимально высоком уровне, предназначенном для проверки физических и умственных качеств каждого спортсмена.
Теперь мы с нетерпением ждем всеобъемлющего и очень позитивного процесса консультаций, поскольку мы рассматриваем, какая спортивная дисциплина является наиболее подходящей для перехода современного пятиборья в новую эру, наряду с плаванием, фехтованием и лазер-раном (лазерная стрельба и бег).

Первый вице-президент UIPM и член МОК Хуан Антонио Самаранч-младший добавил: 
- Это очень важный момент для современного пятиборья - и вообще для олимпийской программы. Мы совершили бы ошибку, если бы восприняли свое место в олимпийской программе как должное после Парижа 2024 года. Это не даровано нам, как не даровано никому.
Нам действительно нужно убедиться, что в этой новой среде, со всеми этими новыми видами спорта, которые продемонстрировали силу и большую популярность среди людей и средств массовой информации, мы должны убедиться, что наш спорт безупречен.

Верховая езда всегда присутствовала в современном пятиборье с тех пор, как этот вид спорта был создан Кубертеном, основателем современных Олимпийских игр, и представлен миру в Стокгольме в 1912 году.
Плавание, фехтование, бег и стрельба также были сохранены на протяжении последних 11 десятилетий, хотя последние две дисциплины были объединены в лазер-ран, которая теперь обеспечивает захватывающую концовку в каждом старте соревнований по современному пятиборью и четырехборью.
Появление лазер-рана стало одним из многих изменений, ознаменовавших эволюцию современного пятиборья как безопасного вида спорта с увлекательным, динамичным форматом, подходящим для аудитории XXI века.
График процесса выбора новой дисциплины, а также этапы перехода будут сообщены в ближайшие недели.